В Чите прошли массовые проверки кафе и магазинов

В Чите прошли массовые проверки кафе и магазинов
фото Минэкономразвития Забайкальского края

Специалисты в ходе массовых проверок 21 и 22 сентября оценили, насколько добросовестно в кафе, ресторанах и магазинах Читы соблюдаются меры безопасности для профилактики коронавируса. Каждый десятый предприниматель нарушает правила, сообщила 24 сентября помощник главы Минэкономразвития края Дарья Юринская.

Проверки прошли в 140 объектах. В 14 из них были выявлены нарушения требований, введенных в связи с пандемией. Персонал заведений работал без масок и перчаток, отсутствовали средства дезинфекции.

«Не секрет, что предприниматели и население заметно расслабились. Практически махнули рукой на соблюдение масочного режима, - считает замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев. – Но дальше так продолжаться не может».

По словам Рысева, в некоторых магазинах даже не слышали, что работников нужно проверять перед выходом на смену. Такие организации-нарушители попали в «черный список».

«В ближайшее время решится вопрос о дальнейшей судьбе этих заведений – их ждет или предписание, или штраф. Предпринимателям за свои недочеты придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, организациям (юридическим лицам) - от 100 до 300 тысяч рублей», - уточнили в министерстве.

Напомним, число зараженных коронавирусом в Забайкальском крае стремительно увеличивается каждый день. По официальным данным на 24 сентября за сутки в регионе заболели более 70 человек.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру