Щенок с разорванной петардой пастью из Читы обрел хозяйку

Щенок с разорванной петардой пастью из Читы обрел хозяйку
Стас. фото Ирины Морозовой

Бывший бездомный щенок Стасик, которого неизвестные в селе Новой Куке Читинского района «накормили» едой со спрятанной внутри петардой, обрел хозяйку. Спасшая его читинская зоозащитница Ирина Морозова решила оставить собаку себе, сообщила она «МК в Чите».

«После всего этого ужаса, операций, через которые мы прошли, я все больше укреплялась в понимании, что не смогу никому отдать Стаса. Хотя его хотели забрать иркутские волонтеры. Никогда не позволяла себе завести личную собаку. Все время и силы отдавала тем, которые жили в моем небольшом приюте – подбирала, лечила, пристраивала. Теперь решила, что Стасик будет именно моим питомцем», - поделилась Ирина.

Еще раз убедилась в своем решении она, когда приходившие в гости дети не закрыли калитку и щенок, как единственный не содержащийся в вольере, выбежал за ограду, где раньше без сопровождения никогда не был. Видимо, увязавшись сначала за одним, затем за другим прохожим, он пропал. Находившейся на работе Морозовой об этом рассказала дочь. Сразу были разосланы объявления в соцсети и стали поступать сообщения о собаке с приметной внешностью. По этим информационным «следам» женщина уже ночью обнаружила питомца в другом районе города.

«Конечно, сильно переживала. Несмотря на пережитое, Стасик очень доверчивый и ласковый, поэтому мог снова попасть в беду», - призналась она.

Вскоре щенку предстоит еще одна операция по ринопластике – на восстановление мордочки. Для этого надо дождаться, когда окончательно вырастут кости черепа. Он приноровился пить и поглощать мягкую пищу, а вот сухой корм приходится есть при помощи хозяйки.

«Он не может захватить гранулы. Поэтому я закладываю ему в пасть по одной штучке. Стас поднимает голову, чтобы корм не вывалился, и пережевывает их на уцелевших дальних зубах. Это занимает много времени, но по-другому разнообразить рацион не получается. Конечно, придется пройти еще ону операцию, чтобы он вернулся к нормальной жизни», - пояснила Морозова.

Напомним, после операции в Чите щенку потребовались еще несколько - в Иркутске. По этому случаю там был собран консилиум врачей. В Забайкалье же по факту жестокого обращения с животным возбудили уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру