Покалеченного петардой щенка из Читы продолжают оперировать в Иркутске

Покалеченного петардой щенка из Читы продолжают оперировать в Иркутске
фото со страницы Ирины Морозовой ВКонтакте

Очередная операция в Иркутске прошла у щенка из Читинского района, в пасти которого взорвали петарду. Но предстоит, как минимум, еще одна. О том, как себя чувствует и относится к окружающим покалеченная живодерами собака, «МК в Чите» рассказала его куратор, зооволонтер Ирина Морозова.

«Операция прошла хорошо, удалили металлическую конструкцию, которая поддерживала собранную нижнюю челюсть. Стасик (так назвали щенка – прим. ред.) сейчас находится под капельницами, питание тоже пока получает внутривенно. Прогнозы врачей хорошие. Но понадобится еще одно хирургическое вмешательство – пострадавшее от взрыва небо «ходит» и не дает сформировать прикус, поэтому его надо скрепить пластинами», - пояснила Ирина Морозова.

Что касается психологического состояния щенка, живя дома у волонтера, он перестал бояться людей и отошел от шока.

«Несмотря на пережитое, Стасик теперь уверен, что все вокруг – его друзья и не боится ни громких звуков, ни людей, - отметила собеседница портала. - После завершения лечения будем решать вопрос о поиске хозяев, но для меня это будет очень тяжело - настолько его полюбила, что, наверное, не смогу никому отдать».

Она благодарит за помощь читинских и иркутских ветеринаров, а также всех, кто жертвовал щенку средства на лечение. Помочь оплатить ему операцию, которая состоится примерно через 1,5 месяца, можно переводом на мобильный банк: 8-924-388-95-23 (с пометкой «Стасику»).

Напомним, бездомного щенка из села Новая Кука Читинского района, котрому, скорее всего, подложили петарду в еду, зооволонтеры привезли в Читу в марте. Здесь ему была экстренно проведена первая операция, но за столь сложный случай вызвались взяться только ветеринары Москвы или Иркутска. Был выбран второй вариант. Для проведения следующей операции, которую специалисты назвали для себя уникальной, им пришлось собрать целый консилиум

После проведенной полицией проверки прокуратура возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животным. Ведется розыск изувечившего собаку.

видео со страницы Ирины Морозовой ВКонтакте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру