Антитела - в КПРФ, медсестру - в суд: Забайкалье на карантине, неделя 16

Повестка по коронавирусу в регионе чуть оживилась

Сводки о ситуации с пандемией с каждым днем все больше обнадеживают. Судя по ним, пик пройден, и Забайкалье плавно выкатывается из этой темной пещеры. При этом монотонная коронавирусная повестка из цифр и названий учреждений под конец недели стала сильно интереснее.

Повестка по коронавирусу в регионе чуть оживилась
фото: pixabay.com

Сначала – о ситуации в регионе. По состоянию на 17 июля, в Забайкальском крае зафиксировали 3 867 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Почти три тысячи человек победили болезнь и покинули моностационары, а 47 забайкальцев (+2 за неделю) навсегда пополнили список жертв пандемии 2020 года.

Наибольшего внимания в ежедневных сводках, конечно же, заслуживают данные о суточном приросте заболевших. В последние дни это от 30 до 40 человек, причем с каждым днем их становится на 1-2 меньше. Если так пойдет, через месяц-другой картина станет совсем радужной. Но загадывать не будем.

Как результат, тенденция нескольких недель позволила говорить о переходе к следующему этапу снятия ограничений. По этому поводу в эфир вышел губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Глава Забайкалья анонсировал следующий этап снятия ограничений

Смотрите видео по теме

Если кратко, то пакет мер по снятию ограничений уже готов, можно приступать. Но вокруг региона болеет много людей, поэтому терять бдительность и снимать маски пока рановато.

Теперь – к околокоронавирусной повестке. Особняком здесь встали два информационных повода конца недели. Первый – ироническо-политический. Исключенный из КПРФ за позицию о голосовании по поправкам к Конституции РФ Аркадий Кочкунов заявил о готовности поделиться антителами с больным COVID-19 «истинным коммунистом» Юрием Гайдуком. Казалось бы, всего полмесяца назад экс-партиец был достаточно категоричен в оценках работы крайкома, назвав своих коллег по взглядам «лже-коммунистами», но эмоции поутихли. Настало время думать о будущем. Тем более, такое заявление – хороший шанс напомнить о себе и сообщить о лояльности к руководителю.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Лишенный партбилета экс-помощник депутата забайкальского Заксобрания Аркадий Кочкунов перенес коронавирус и теперь готов поделиться своей плазмой крови с антителами к COVID-19 с первым секретарем краевого отделения КПРФ Юрием Гайдуком. Об этом 16 июля «МК в Чите» рассказал сам Кочкунов. «Я болел 31 день, антитела у меня, разумеется, имеются, поскольку есть справка, - сказал собеседник портала. - Поскольку я считаю Юрия Николаевича истинным коммунистом, то в любое время могу поделиться с ним антителами». Бывший член партии уверен - Гайдук в отношении него заблуждается и главе крайкома «навеяли» такую позицию. Кочкунов подчеркнул, что его слова о «не коммунистах» были обращены не к Гайдуку, а к бывшим товарищам по партии – Роману Бергу и Светлане Скубьевой. Однако он не намерен просто так оставлять прозвучавшее от Гайдука предположение о «происках» за деньги. «Не буду сейчас рассказывать обо всем, но когда Юрий Николаевич абсолютно выздоровеет, тогда и потягаемся, - сказал Кочкунов. – Надеюсь, что он поправится. Сейчас у меня все планы направлены на то, чтобы спасти ему жизнь, а также жизни забайкальцев. Любой забайкалец может ко мне обратиться». Напомним, партбилета бывшего помощника депутат лишили после призывов в соцсетях не ходить на голосование по поправкам к Конституции РФ, которые шли вразрез с линей партии. После стало известно о том, что Гайдук заразился коронавирусом и был помещен в моностационар. #мквчите #новостимк #забайкальскийкрай #забайкальский_край #забайкалье #пандемия #коронавирус #covid19 #юрийгайдук #кпрф #аркадийкочкунов #антитела #исключениеизпартии #чита

Публикация от Новости Читы и Забайкалья (@chita_today)

Пока, кстати, неясно, нужны ли главе забайкальских коммунистов какие-либо антитела. О его состоянии ничего конкретного не озвучивается, а публиковать инсайды не позволяет понятие медицинской тайны. Скажем только, что все нехорошо. Есть даже информация о попадании Юрия Гайдука в реанимацию. Тут, чисто по-человечески, можно пожелать ему только сил и скорейшего выздоровления.

Второй наиболее интересный, на наш взгляд, информационный повод еще более иронически-политический. В мае депутаты краевого Заксобрания Алексей Саклаков и Сокто Мажиев в компании Баир ламы Читинского дацана решили посетить Могойтуйскую центральную районную больницу, перепрофилированную в моностационар для лечения больных COVID-19. Все прошло гладко – вручение 1500 медицинских масок, 20 коробок воды и книг. На следующий день появился фотоотчет на сайте краевого парламента.

фото с сайта Заксобрания Забайкальского края

Однако спустя почти два месяца в Могойтуйском районном суде рассказали о последствиях этого визита. Выяснилось, что пока медсестра отлучилась за средствами индивидуальной защиты, депутаты прошли внутрь моностационара без противочумных костюмов, нарушив режим работы объекта. И виновата в таком поведении народных избранников, как стало известно, медсестра, за что она и получила штраф 7 500 рублей.

Случай, скажем прямо, вопиющий, учитывая и так не самую благоприятную обстановку по заболеваемости среди депутатов. Еще больше опечаливает соотношение размеров зарплаты медсестры и штрафа. А сильнее всего – соотношение суммы книг, воды и масок, привезенных депутатами, с суммой штрафа. Стоила ли игра свеч?

К слову, позиции Саклакова и Мажиева по этому поводу до сих пор неизвестны. Дозвониться до них пока не удалось.

фото с сайта Заксобрания Забайкальского края

В завершении расскажем о нелегком пути возвращения забайкальцев к привычной жизни. На этой неделе работающих в Чите дежурных групп в детских садах стало кратно больше. Маленьких горожан приняли воспитатели 27 детсадов краевой столицы. В целом, быт там совсем не отличается от допандемического. Исключение составляет только в количестве детей в одной группе. Пока их не более 12.

Также в Забайкалье открылись парки, скверы, пляжи и зоопарки, за исключением контактных. В них могут работать кафе и аттракционы. Везде требуется соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. 

Предстоящая неделя, как говорят наши источники в правительстве края, станет более насыщенной в плане решений об ослаблении карантина. Начало семидневки сулит тот самый переход к очередному этапу снятия ограничений, о котором говорил глава региона. Главное, чтобы сводки были благоприятными. С нетерпением ждем.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру