Жители Соснового Бора попросили прокуратуру вмешаться в ситуацию с парком

Жители Соснового Бора попросили прокуратуру вмешаться в ситуацию с парком
Василий Войкин. фото пресс-службы прокуратуры Забайкальского края

Общественный совет читинского микрорайона Сосновый Бор направил прокурору Забайкальского края Василию Войкину обращение, в котором изложил свое видение ситуации с созданием парка в зеленой зоне по улице Гагарина, где администрация города собирается возвести многоэтажный дом. Копия документа есть в распоряжении редакции «МК в Чите».

В частности, авторы указали, что в процессе «хождения по инстанциям» выяснили - территория парка постановлением мэра Читы в 2006 году была передана под жилую застройку. Однако члены совета провели опрос среди жителей микрорайона и установили, что никто из его участников не присутствовал на публичных слушаниях, предшествовавших принятию этого постановления.

Общественники считают, что при проведении слушаний допустили массу нарушений и порядок не был соблюден. Они уточнили – в протоколе не указано, кто из жителей микрорайона присутствовал при обсуждении проекта, какую позицию они высказывали и вообще были ли согласны с переводом земельного участка под застройку.

Более того, жители Соснового Бора утверждают - из протокола следует, что председательствовавший на публичных слушаниях не объявлял вопрос об изменении части зеленой зоны на зону индивидуальной жилой застройки, участники его фактически не обсуждали и он не отражен в заключении о результатах слушаний.

Также авторы обращения указали, что мнение жителей микрорайона и их многократные обращения к городской власти в 2018-2019 годах не были учтены при утверждении поправок в генплан Читы, принятых думой в декабре 2019 года. В завершении они попросили «не перенаправлять данное обращение в иные органы, так как ранее жители микрорайона обращались во все возможные инстанции (от местной администрации до администрации города Читы), результата это принесло, получены лишь отписки».

«Так, от председателя городского комитета градостроительной политики Сергея Нольняева мы получили ответ, в котором говорится, что на встрече жителей микрорайона и специалистов администрации якобы «было принято решение о размещении парка на земельном участке вдоль ул. Гагарина (с восточной стороны)», то есть вдоль оврага, - рассказала «МК в Чите» председатель общественного совета Оксана Абрамова. - Мы считаем, что факты в этом деле искажены. 16 декабря на встрече с главой Ингодинского района Сергеем Караевым жители донесли до него свою позицию о неприемлемости создания парка на участке вдоль оврага. А 18 декабря получили ответ от Сергея Нольняева, в котором говорится, что решение о размещении парка на этом участке принято, и более того - представители общественности готовят документы на смену вида разрешенного использования участка. Но на данный момент ни устных, ни письменных договоренностей по данному вопросу между городской администрацией и жителями Соснового Бора не достигнуто».

Напомним, до этого общественный совет микрорайона обратился с просьбой о встрече по данному вопросу к губернатору Забайкальского края, собрав более 1,2 тыс подписей местных жителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру