Омбудсмен встретился с детьми обвиняемой в сожжении ребенка забайкалки

Омбудсмен встретился с детьми обвиняемой в сожжении ребенка забайкалки

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев посетил семью из села Барахоево, в которой мать обвиняется в поджоге дома с детьми внутри. Также он провел совещание с руководством поселения и местными органами профилактики правонарушений о том, почему женщину не ограничили в родительских правах до трагедии. О результатах поездки 23 апреля омбудсмен рассказал «МК в Чите».

Иван Катанаев пообщался с бабушкой детей по линии отца, у которой сейчас проживает лишившаяся своего дома семья. Там омбудсмен застал двух девочек, а отец находился вместе с госпитализированным младшим ребенком в Чите.

«Девочки хорошо контактируют. В школе очень положительно охарактеризовали самую старшую, а в отношении ее сестренки мы договорились об устройстве в детский сад», - отметил Катанаев.

При этом омбудсмен сказал, что не смог добиться от социальных служб «вразумительного ответа» на вопрос почему, вопреки неоднократным нарушениям прав детей, мать не ограничили в родительских правах раньше.

«Несмотря на то, что семья была материально благополучной, я думаю, что основания хотя бы для ограничения матери в родительских правах были. С 2013 года семья состояла на учете в категории «социально опасное положение», что для органов профилактики означает высший уровень опасности», - подчеркнул Иван Катанаев.

Он уточнил, что теперь в этом вопросе будет разбираться краевая комиссия, заседание которой запланировано на конец мая.

Как ранее сообщил «МК в Чите», следствие считает, что 14 апреля женщина подожгла дом, а котором находились ее дети.

16-летний сосед, кинувшись на помощь, вынес из горящего здания полуторогодовалую девочку и попытался вернуться за мальчиком, но спасти его не смог.

В это время мать, по словам местных жителей, наблюдала за пожаром со стороны.

Через 2 дня мать арестовали по подозрению в убийстве и покушении на убийство.

Следствие установило, что женщина злоупотребляла спиртным, привлекалась к ответственности за жестокое обращение с ребенком и неисполнение обязанностей по его воспитанию.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру