Депутат ГД рассказал, как граждане с антителами смогут получать QR-коды

Депутат ГД рассказал, как граждане с антителами смогут получать QR-коды
фото: pixabay.com

Зампредседателя комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Леонов предложил создать реестр сведений о гражданах с антителами к COVID-19, но переболевших бессимптомно или не обращавшихся к врачам, благодаря чему они смогут получить QR-коды, сообщает 12 ноября NEWS.ru.

По словам парламентария, если Госдума примет предложение, то Минздрав утвердит перечень лабораторий, которые могут делать анализы на антитела.

«Для получения QR-кода гражданин должен будет прийти в одну из таких лабораторий, рассказать, как давно переболел коронавирусом, и сдать анализ. Если результат анализа будет положительным, то лаборатория, как это делается с сертификатами по вакцинации, в автоматическом режиме передаст данные Минздраву и на «Госуслуги», благодаря чему переболевший получит QR-код наполгода», - рассказал Леонов.

Зампредседателя комитета по охране здоровья пояснил, что в случае принятия инициативы Министерство здравоохранения России должно будет утвердить тест-системы для определения диагностического уровня антител, а также указать их необходимое количество для получения такого кода.

Напомним, забайкальские общественники готовят коллективный иск из-за ввода в регионе QR-кодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру