Онлайн выборов в Забайкалье 2019: явка, результаты, экзитполы

В единый день голосования, 8 сентября, в Забайкальском крае проходят досрочные выборы губернатора региона, выборы депутатов думы Читы седьмого созыва, а также 122 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления. В 8:00 по местному времени в Забайкалье открылись более 900 избирательных участков. Право на участие в голосовании имеют около 800 тысяч забайкальцев. Все новости о выборах в Забайкалье, первые данные с экзит-полов, интересные подробности и итоги голосования — в онлайн-трансляции "МК в Чите".

Онлайн выборов в Забайкалье 2019: явка, результаты, экзитполы
фото: "МК в Чите"

13:23 Выборы губернатора Обработали 100% протоколов. У Осипова - 89,61%, Краузе - 3,33%, Ушакова - 2,59%, Шпак - 2,07%. Общий процент явки - 35,07%, это 277 694 избирателя. В новости расписано, где больше и меньше всего голосовали за Осипова и других кандидатов.

11:48 Выборы губернатора Глава забайкальской митрополии Димитрий поздравил Осипова с победой.

10:42 По поводу списка депутатов думы Читы - в Избиркоме рассказали, что точный состав будет утверждён через неделю. За это время могут появиться жалобы.

10:22 Кирллова стала депутатом краевого Заксобрания. Подсчитано 100% голосов. За неё галочки поставили 4928 человек.

Марина Кириллова. Фото пресс-службы губернатора края

09:58 Выборы губернатора Обработано 98% бюллетеней. У Осипова - 89,62% голосов, Краузе - 3,32%, Ушакова - 2,58%, Шпак - 2,07%.

09:38 Вот и определился состав депутатов в гордуму. Больше всего - единороссов (19 из 30), коммунистов двое, также по два депутата от ЛДПР и СР, самовыдвиженцев - пятеро. Список с разбивкой по партиям смотрите в новости «Стал известен состав депутатов нового созыва думы Читы»

02:48 В принципе, основные итоги прошедшего в Забайкальском крае единого дня голосования уже всем ясны: губернатором станет Александр Осипов, новым депутатом Заксобрания - Марина Кириллова. Практически полностью сформирован седьмой созыв городской думы Читы.
Обо всех деталях и результатах прошедших выборов читайте на портале «МК в Чите».

02:42 Почти в 3 часа ночи определились еще лидеры среди кандидатов в депутаты гордумы. 

02:13 Новый депутат по Нерчинскому округу, похоже, определился. Представитель партии «Единая Россия», министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова перешагнула 45%-ный порог голосов. 

данные краевого Избиркома

01:39 Спустя почти 6 часов с момента закрытия участков до сих пор никаких данных о результатах голосования не поступило из Агинского района. Напомним, что он традиционно входит в число муниципалитетов-лидеров по уровню явки.

Серым цветом выделены территории, откуда пока не поступала информация

01:36 Выборы губернатора Тем временем обработали почти 80% протоколов. Осипов - безусловный лидер. Ушаков - даже не второй. Женщины заняли четные строчки списка кандидатов.

данные краевого Избиркома
данные краевого Избиркома

01:26 Еще один кандидат заявил о победе на выборах в городскую думу Читы. Единоросс Павел Волжин, который избирался на округе №19, опубликовал на своей странице в Facebook вот это: 

Со страницы кандидата в Facebook

01:19 Выборы губернатора После подсчёта 69% протоколов УИК, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов лидирует с результатом 89,77% голосов избирателей. Елена Краузе набрала 3,29%, Вячеслав Ушаков  - 2,45%, Яна Шпак - 2,05%.

00:48 По данным еще одного кандидата в городские депутаты Артема Меняйло, он тоже останется в думе

00:44 Вот и первые предварительные официальные итоги голосования за кандидатов в депутаты городской думы Читы. Мандаты могут получить три единоросса, включая представителя «старой гвардии» Андрея Ядрищенского. Компанию им, вероятнее всего, составят Максим Аршинов (КПРФ), Аркадий Залесский (Справедливая Россия), Яна Конопасевич (ЛДПР) и самовыдвиженец Никита Жданов. 

00:32 Стало известно, что врио главы думы Читы Андрей Ядрищенский проходит в новый состав гордумы.

00:16 Выборы губернатора Итак, время перевалило за полночь, и обработано более половины бюллетеней. Осипов немного сдал - если до этого процент перевалил за 90, то сейчас чуть не хватает до этой отметки. Краузе хоть и на втором месте, но с огромным отрывом. 

данные краевого Избиркома
данные краевого Избиркома

00:01 В КПРФ рассчитывают только на двух своих однопартийцев.

23:31 Тем временем кандидат в депутаты думы Читы Артём Меняйо на своей странице в Facebook сообщил о победе, с чем его поздравляют комментаторы. Он выдвигал свою кандидатуру на шестом избирательном округе.

скриншот со страницы Артёма Меняйло в Facebook

23:26 Выборы губернатора Обработано почти 30% голосов

данные краевого Избиркома
данные краевого Избиркома

23:22 Выборы губернатора Александр Осипов поблагодарил жителей Забайкалья за оказанное доверие.

22:49 Выборы губернатора Более трети голосов подсчитано. Александр Осипов преодолел 90%.

22:41 На допвыборах депутата краевого Заксобрания лидирует глава Минфина Марина Кириллова

данные краевого Избиркома

22:37 Обработано 16,63% 

 

данные краевого Избиркома
данные краевого Избиркома

22:29 Выборы губернатора Осипов уверенно приближается к 90% голосов. 

фото "МК в Чите"
фото "МК в Чите"

22:18 Выборы губернатора С лидером всё понятно. А вот вот за место «второго» и «третьего» после губернатора придется побороться. Пока за Осиповым держится Краузе, Ушаков и Шпак меняются местами

22:02 «Протестное Забайкалье» сообщает, что на участке №313 в Чите подсчёт голосов идёт без света. Когда дадут - неизвестно.  

фото из группы «Протестное Забайкалье»

21:42 Читинцы делятся: 

21:26 Выборы губернатора Стали известны первые итоги досрочных выборов губернатора Забайкальского края

фото: "МК в Чите"

21:15 Александр Осипов поблагодарил забайкальцев за то, что пришли на выборы.

20:34 Выборы губернатора Результаты экзитполов в Забайкальском крае: Елена Краузе - 1,8%, Александр Осипов - 94,2%, Вячеслав Ушаков - 1,3%, Яна Шпак - 0,7%, испортили - 2%, отказов - 20,1%. Есть два варианта итогового распределения: подробнее.

20:16 Как рассказала глава Избиркома региона Светлана Судакова, предварительные результаты голосования по опыту прошлых лет будут известны примерно в 4:00 утра 9 сентября

20:13 Выборы прошли в штатном режиме - Судакова отчиталась ЦИК.

20:00 Голосование в Забайкалье завершилось. Избирательные участки закрылись. 

19:37 Центральная избирательная комиссия по видеоконференцсвязи (ВКС) начала совещание с региональными избиркомами. Забайкалье на совещании представляют глава региональной комиссии Светлана Судакова и уполномоченный по правам человека Николай Каргин.

фото: "МК в Чите"

18:46 В краевой Избирком поступило шесть жалоб.

18:44 Явка за два часа до закрытия участков составила 30,3%. Это на 10% выше, чем на прошлогодних выборах в Заксобрание края.

17:41 А кто-то голосовал за "пятого" кандидата в губернаторы, как минимум два человека поставили за него свои галочки. 

17:33 Руководитель забайкальского центра общественного наблюдения за проведением выборов Николай Каргин рассказал, что люди жалуются на низкую информированность. А жителей ГРЭСа не устроило то, что избирательный участок сделали в детском саду, а не в просторном доме культуры.

16:32 вот такой участок. "Голосуем под кольцом".

фото: "МК в Чите"

16:15 Жалоба на подвоз избирателей не подтвердилась.

15:38 Свежие данные по явке: 23,28% или 184 430 человек из 792327 проголосовали в регионе. Самый низкий процент явки - в Каларском районе, высокий - в Могойтуйском. Подробная таблица по районам - в новости

15:29 Четвёртый кандидат в губернаторы Забайкальского края Яна Шпак проголосовала на выборах в Новотроицке. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook в полдень.

фото со страницы Яны Шпак в Facebook

15:04 Политолог Игорь Линник предполагает, что плохая погода может поспособствовать высокой явке, так как многие граждане остались дома вместо того, чтобы ехать за город. Также он заявил, что в крае много зон вынужденного голосования.

13:34 И, первая жалоба. Она зарегистрирована на избирательном округе №1 «Каштакский», где, как известно, много военных. Пожаловалась Ирина Кибалина на то, что ей не дали ознакомиться со списком избирателей-военнослужащих. В новости есть комментарий члена краевого Избиркома.

Фото военных, пришедших на голосование, с одного из участков опубликовала у себя в Facebook Марина Савватеева

фото со страницы Марины Савватеевой в Facebook

13:24 А вот и скандал на избирательном участке. Подробнее тут

13:21 Шайба призывает прийти на выборы

13:03 Поступили данные о явке на 12:45. Лидирует, по-прежнему, Могойтуйский район. Общая явка   составила 12,69%. Подробнее - в таблице (комиссии расположены в порядке возрастания процента явки избирателей):

данные краевого Избиркома

12:55 Нынешний единый день голосования войдет в историю Забайкалья как самый холодный и пасмурный за последние несколько лет. 18 сентября 2016 года воздух в Чите прогревался до 19 градусов при ясном небе и слабом ветерке. 9 сентября 2018 года - до 18 градусов по Цельсию. 
Сегодня синоптики обещают нам не выше 12 при осадках и умеренном ветре. Все это, безусловно, скажется на явке избирателей.

12:43 На одном из участков играют юные музыканты

фото Андрея Коптеева

12:29 На выходе с избирательных участков читинцев опрашивают студенты. Они изучают общественное мнение по поводу того, за кого из кандидатов в губернаторы края и депутатов в гордуму люди отдали свои голоса. Затем они сравнят итоги выборов, а также будут использовать свои исследования в курсовых работах.

фото: "МК в Чите"

12:06 Узнали, что победительница конкурса "Краса России-2019" Анна Бакшеева голосовала впервые в своей жизни. Ей недавно исполнилось 18 лет. Девушка отметила, что "участие в выборах - то, что отличает взрослого человека от ребенка".

Анна Бакшеева. Фото пресс-службы губернатора края

11:56 Интересный факт. 37 забайкальцев проголосуют в Москве. Кроме того, механизмом «Мобильный избиратель» воспользовались 6 504 человека, которые не смогут проголосовать по месту своей регистрации.

11:44 Ещё один кандидат в губернаторы края Елена Краузе проголосовала на своём участке. Она отметила, что переживает из-за погоды, которая может повлиять на явку избирателей. 

Елена Краузе. Фото Алексея Гамзова

11:37 Как сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края, на части избирательных участков в регионе работают специалисты по профориентации от местных бюро занятости.

Ононский район. Фото пресс-службы губернатора края
Ононский район. Фото пресс-службы губернатора края

Также организованы пункты, где можно подать заявления о желании служить по контракту. 

Ононский район. Фото пресс-службы губернатора края

На некоторых участках можно даже получить консультацию по программе «Дальневосточный гектар».

Ононский район. Фото пресс-службы губернатора края

11:29 Краса России 2019 тоже пришла голосовать

10:52 Появились первые данные о явке на избирательных участках. Так, на 10:00 в крае проголосовали 4,43% избирателей. Подробные данные по районам смотрите в новости. В Чите же явка превысила только 2%. Председатель читинского Избиркома Елена Часовитина объяснила это тем, что в выходные дни люди просыпаются позже.

10:27 Еще один интересный факт. Для работы на выборах 8 сентября в Забайкальском крае аккредитацию в Центральной избирательной комиссии РФ прошли почти 100 журналистов из 14 средств массовой информации. Об этом на брифинге утром рассказала пресс-секретарь Избиркома региона Наталья Козлова.

фото: "МК в Чите"

09:41 Интересный факт. По состоянию на 9:30 самой популярной дополнительной услугой, которую можно получить на некоторых избирательных участках, стало измерение артериального давления. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края. 

Чиндант (Ононский район). Фото пресс-службы губернатора края

Кроме измерения давления, на участках можно проверить уровень сахара в крови и температуру. Также у избирателей есть возможность получить консультацию терапевта по состоянию здоровья.

Тупик (Тунгокоченский район). Фото пресс-службы губернатора края

09:34 Глава Балейского района Сергей Гальченко на голосование ходил со своим отцом. Пост об этом он выложил на своей странице в Facebook

 

09:28 Приятности для самых маленьких, пока родители голосуют. Такие шарики выдают на избирательном участке в одной из читинских школ

фото: "МК в Чите"

09:15 Обращаем ваше внимание, что рассказать о нарушении избирательных прав и порядка проведения голосования можно по телефонам: (3022) 21-89-56 (Центр общественного наблюдения), (3022) 35-19-97, (3022) 35-19-81 и (3022) 35-10-58 (Избирком Забайкальского края), а также по телефону «горячей линии» ЦИК России: 8 800 222-10-83.

09:14 Вячеслав Ушаков заявил, что пришёл на свой избирательный участок с хорошим настроением и, несмотря на пасмурную погоду, пожелал такого же всем забайкальцам, "потому что они выбирают власть на ближайшие 5 лет". Обстановку на избирательном участке он оценил, как хорошую. Хотя отметил очередь, но, как ему пояснили, это были военнослужащие. 

"Точка в избирательной кампании поставлена. Мы уже ничего поменять не сможем. Будем ждать результата", - заключил Ушаков.

08:54 На участках, как обычно, продают выпечку

фото: "МК в Чите"

08:50 Тем временем в краевом Избиркоме начался первый брифинг. Глава Избирательной комиссии края Светлана Судакова рассказала, что все 926 участков открылись, по состоянию на 08:00 в списки включены 791 780 избирателей. Но в течение дня это число может меняться.

Светлана Судакова. Фото: "МК в Чите"

08:46 Поставить оценку и. о. руководителя администрации Читы Александру Сапожникову и членам правительства края можно на избирательных участках Читы. Для этого Общественная палата края установила там специальные урны с листами для голосования. Всем желающим предлагается как в школе поставить оценки от "единицы" до "пятёрки" членам региональной власти по восьми отраслям и направлениям. На обратной стороне листа можно оставить наказ для будущего губернатора края.

фото: "МК в Чите"

08:32 Значки, календарики, магниты и воздушные шары с символикой выборов ожидают на избирательных участках тех, кто в этом году впервые отдаёт свой голос за кандидатов

фото: "МК в Чите"

08:10 Осипов проголосовал. После этого поделился с журналистами своими планами на день

фото: "МК в Чите"

08:06 На свой избирательный участок врио губернатора края Александр Осипов пришёл вместе с супругой

фото: "МК в Чите"

08:00 Все избирательные участки края открылись 

На пост губернатора края претендуют четыре человека: Елена Краузе, Александр Осипов, Вячеслав Ушаков, Яна Шпак.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру