«Пацан к успеху шёл, не получилось, не фортануло»: итог судов стрелка из Смоленки

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов запрашивал для него 24 года лишения свободы

Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела стрелка из села Смоленки Евгения Лукьянова. Его обвиняли в покушении на убийство трёх человек, в том числе сотрудника полиции. Корреспондент «МК в Чите» собрал хронологию заседаний и передал их атмосферу.

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов запрашивал для него 24 года лишения свободы
фото: Виктория Михайлюк

Акт второй  

Непродолжительный антракт после двух августовских судов, о которых читайте в статье «Водочка, отказ от адвоката и перепалки: хронология суда по делу стрелка из Смоленки», завершился утром седьмого дня сентября 2022 года. Почти в годовщину той самой стрельбы.

Конвой привёл Евгения Лукьянова в зал Забайкальского краевого суда. Журналисты находились в предвкушении запретов стрелка на фото- и видеосъёмку, но не тут-то было!

«Снимайте всё - фото и видео. Я только буду за, я даже требую», — сказал Евгений Лукьянов.

«Сильное заявление! Проверять мы его, конечно, не будем», — подумали все присутствующие, наверное, включая конвой, который видел разных подсудимых.

Заседание шло в штатном режиме пока гособвинитель не объявила, что мужчина, которому прострелили ногу, решил подать иск о компенсации морального вреда, хотя до этого несколько раз отказывался от него. Лукьянов что-то заподозрил, настроился негативно по отношению к прокурору и даже выступил с речью:

«У меня точная информация: прокурор во время заседания просила это сделать. Но мы все слышали, что потерпевший не хотел подавать иск на прошлом суде».

По его «оперативным данным», пострадавший поступил так специально. Немного спойлера — на следующих заседаниях мужчина все же отказался от исков.

После Лукьянов начал «сотрудничать» со СМИ и даже оставил видеообращение: 

А дальше началась любимая забава стрелка — он в очередной раз отказался от адвоката

Судью это немного озадачило, хотя она уже привыкла к его непредсказуемости. Но всё равно решила узнать у Лукьянова причины недовольства защитником.

— У нас разнятся позиции по делу. Я решил отказаться от адвоката. Прошу предоставить мне другого. Я не доверяю защитнику.

— А в связи с чем?

— Недоверие во всём. Даже то, какие вопросы вы ей задавали.

Ходатайство отклонили, так как прокурор выступила против. Отказ не состоялся. Суд решил, что доводы Лукьянова ничем не подтверждены, и он пытается затянуть процесс. Однако дали время найти нового защитника.

«Чё вы беспределите?», или «Выясняйте без меня, я пошёл»

Следующее заседание началось с «эмоциональной разгрузки» Евгения Лукьянова, которую тот себе устроил прямо с порога зала суда. Сперва стрелок выступил против фото- и видеосъёмки, а также выразил недоверие к работе журналистов, которые, по его мнению, «публикуют информацию в одностороннем и необъективном порядке». Кроме того, уже традиционно отказался от защитника.

Далее у него состоялся диалог с судьёй, который перерос в перепалку:

— Лукьянов, чем вызвано ваше решение отказаться от защитника?

— С данным защитником расходятся позиции. Мои права нарушаются. Не хочу находиться в зале суда.

Судья отказала и попыталась узнать мнение сторон о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего, которому Лукьянов прострелил ногу возле бара в Смоленке.

— Вы без меня выясняйте, я пошёл.

Тут он начал шатать решётку, требуя удовлетворить ходатайство о замене адвоката. Последовали замечания судьи. Стрелка пробовали успокоить, но всё было безрезультатно.

«Чё вы беспределите?», — возмутился Лукьянов.

После этого суд решил удалить его из зала и продолжать рассматривать дело. Процесс стал немного скучным без главного героя. Вероятно, судья это почувствовала и попыталась вернуть того обратно, но тщетно. Лукьянов был твёрд в своём решении. 

Стоит отметить, что стрелок всегда «эффектно» появлялся на судах и дарил много инфоповодов журналистам. В теории, он мог бы стать контент-менеджером со своими природными данными, так сказать - «человек-инфоповод».

«Умысла убивать или стрелять не было». Эксклюзивная версия конфликта от первого лица

Наконец-то и Лукьянову дали слово. Стрелок начал рассказывать свою версию, по которой оказалось, что в том самом баре в Смоленке потерпевший якобы был агрессивным и грубо отвечал на его вопросы. Мужчину насторожили наколки Лукьянова и он интересовался, за что тот сидел. 

Очень удивительно, что, выйдя на улицу поговорить, подсудимый по-гангстерски продемонстрировал свой пистолет. По словам Лукьянова, он опасался собеседников, а оружие было гарантом безопасности.

«Он грубил, не хотел успокаиваться и начал пинать меня ногами. Я непроизвольно выстрелил, пуля попала ему в ногу. Умысла убивать или стрелять не было», — уточнил Лукьянов.

Второй потерпевший попался на пути стрелка случайно и явно не ожидал, что в него полетят пули из боевого пистолета Макарова. Он остался жив, иначе как чудом это не назовёшь.

«Я направился к сестре. По пути хотел остановить машину, чтобы добраться туда. Никто не останавливался, я выстрелил сначала в воздух, затем по его машине», — изложил он свою версию.

фото: Виктория Михайлюк

До дома стрелок всё-таки добрался, а там его уже встречали полицейские. Но в «реальности» Лукьянова, его подкарауливал раненый потерпевший из бара со своими друзьями. Стрелок ожидал разборок, но всё случилось иначе. Итог — он ранил полицейского, однако в суде заявил, что понятия не имел, действительно ли это был сотрудник правоохранительных органов.

Далее последовали выяснения, откуда у Лукьянова взялся пистолет. Лицензии на оружие у него не было, а огнестрел почему-то имелся.

«Я нашёл оружие в Маккавеево, и вообще не разбираюсь — боевой, газовый или пневматический. Я не знал, что это за пистолет», — заявил подсудимый. 

«Могут отбить почки, и никто не поймёт, от чего вы померли»

Лукьянов продолжил выстраивать линию защиты. На этот раз козырем стало заявление о том, что его якобы били и заставляли дать показания под давлением.

— Меня били при задержании и в восьмером издевались, обещали вывезти и застрелить.

— Согласно медицинским документам, Лукьянов, серьёзных повреждений на теле у вас не зафиксировали.

— Я просто не смог добиться этого. При всём уважении, но в Вашей практике это есть. Вы знаете сами, как работают наши сотрудники. Могут отбить почки, и никто не поймёт, от чего вы померли. Лучше этим займитесь.

— Вы ничего не знаете о мой практике, Лукьянов.

Гособвинитель, с которым у стрелка сложились взаимные «приятельские» отношения, заявила, что он добровольно дал показания в присутствии адвоката, а также подписал документ словами «с моих слов записано верно, мною почитано».

На это Лукьянов ей возразил, гособвинитель махнула рукой и понеслось:

— Вы чё рукой мне машете? С похмелья или чё? Попроще относитесь к людям.

— Вы хоть раз адекватно ответили?

— Я вам тоже буду вот так рукой махать. Всё, прощаемся. Я адекватно отвечаю, вы себе что позволяете? С похмелья что ли?

— Ещё что скажешь? В ШИЗО захотел?!

Далее Лукьянов позволил себе озвучить беспочвенные выводы, касавшиеся внешности и привычек гособвинителя.

Судья сделала замечание, успокоила обвиняемого и прокурора. А также объяснила Лукьянову, что так нельзя себя вести на судебном заседании. Однако он остался при своём мнении.

Утверждения стрелка о якобы избиениях и моральном давлении при задержании, а затем на стадии следствия проверяли в СУ СКР по Забайкальскому краю. Следователи не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. 

фото: Виктория Михайлюк

«Прошу дать шанс начать новую жизнь». Последнее слово. Приговор.

Близился финал рассмотрения дела. Евгений Лукьянов был спокоен, а в последнем слове заявил: 

«Буду краток, Ваша честь. Считаю, что умысла на убийство у меня не было, напугать - тоже. Хотел уйти от конфликта. (...) Я нормально воспитан и никогда не позволял себе лишнего после освобождения (ранее он отбывал 16-летний срок за убийство — прим. ред.). (...) Прошу Вас дать объективную оценку и шанс начать новую жизнь».

Но как бы не оттягивал Лукьянов новый этап своей жизни, он всё-таки наступил. Приговор прозвучал в последний день осени. Зал судебного заседания был практически полон. Конвой придирчиво разглядывал журналистов. Более получаса заслушиваний речи судьи и наконец:

«Суд учёл, что Лукьянов способствовал раскрытию преступления и добровольно выдал орудие преступления. Также суд учёл его хронические заболевания. В качестве отягчающего обстоятельства учитывается, что он совершил преступление в период рецидива. (...) Суд приговорил Лукьянова к 21 году лишения свободы в колонии особого режима, из них — 5 лет в тюрьме, а также к ограничению свободы на два года. Судебное заседание объявляется закрытым».

Срок дали меньше, чем запрашивал прокурор. Евгений Лукьянов молчал, понимая всю серьёзность ситуации.

По данным его адвоката, стрелок будет обжаловать приговор. To be continued.

Мотивы преступления Евгения Лукьянова останутся ясны лишь ему одному. Суд вынес своё решение. Насколько оно справедливо, мы рассуждать не можем. Этот случай напоминает историю героя художественного фильма «Бронсон» режиссёра Николаса Виндинга Рефна о знаменитом британском заключённом, который провёл в тюрьме почти всю свою жизнь. Может, Лукьянов тоже так хочет, но, процитирую классика: «Это уже совсем другая история».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру