Читинцы пожаловались на возвращение бездомных собак в город

Читинцы пожаловались на возвращение бездомных собак в город

Жители Читы публикуют в социальных сетях сообщения о случаях возвращения безнадзорных животных в места обитания. Один из постов 7 февраля появился в телеграм-канале «Забайкалье. Ох и Новости». В пресс-службе администрации краевой столицы 8 февраля «МК в Чите» прокомментировали публикацию.

«Собак после отлова всё-таки отпускают? Вчера на КСК в Девятом микрорайоне возле одиннадцатого дома за гаражи подъехала газель, вышли с переносками и выпустили несколько собак», - опубликовали в телеграм-канале.

Также в публикации автор поинтересовался, законно ли выпускать безнадзорных животных обратно на улицы.

«Работа производится в рамках федерального закона. С начала года в Чите отловили 357 бездомных животных. Собака отлавливается, помещается в приют, стерилизуется и, если хозяева не нашлись, то после фото- и видеофиксации отпускается с биркой», - рассказали «МК в Чите» в пресс-службе администрации города.

Также в пресс-службе добавили, что агрессивные собаки остаются в приюте при ИК-3 навсегда. В ближайшее время в исправительной колонии прибавится почти 300 новых мест для содержания бездомных собак - в вольеры перестроят пустующий свинарник.

Ранее «МК в Чите» писал, что власти Читы ввели режим повышенной готовности на территории городского округа и установили местный уровень реагирования.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что возвращать после отлова бродячих собак в их прежние места обитания, как того требует федеральный закон, небезопасно для населения. Забайкальские депутаты, члены комитета по аграрной политике и природопользованию, после трагедии в Домне подготовят предложения по поправкам в федеральный закон, связанный с отловом бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру