Осипов: Возвращать бродячих собак на улицы небезопасно для людей

Осипов: Возвращать бродячих собак на улицы небезопасно для людей

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 24 января на оперативном совещании заявил, что возвращать после отлова бродячих собак в их прежние места обитания, как того требует федеральный закон, небезопасно для населения. И поручил чиновникам работать над предложениями по его изменению.

«Мы должны понимать - бродячие животные, у которых нет хозяев, через длительное время, особенно в холодное время, превращаются по существу в хищников. Поэтому нынешнее требование (федерального законодательства – прим. ред.) о возвращении их после отлова в прежние места обитания для таких регионов как наш, как показывает практика, не обеспечивает безопасности населения. Поэтому его надо корректировать», - пояснил глава региона.

Он поручил представителям исполнительной власти вместе с депутатами Заксобарния и сенаторами от края разработать предложения для корректировки федерального закона по отлову безнадзорных животных.

Напомним, 22 января на пустыре села Домны Читинского района обнаружили тело 7-летней девочки с ранами от укусов животных. Возбужденное уголовное дело расследуется на федеральном уровне. Также руководитель СКР РФ Александр Бастрыкин также для корректировки госзакона поручил следователям проанализировать случаи нападений собак на людей по всей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру