Уголовное дело о гибели девочки в Домне передадут в Главное СУ СК России

Уголовное дело о гибели девочки в Домне передадут в Главное СУ СК России

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело, возбужденное после гибели девочки в забайкальском селе Домне, для организации дальнейшего расследования в производство следователей Главного следственного управления СК России. Об этом 23 января сообщила пресс-служба ведомства.

Причина такого решения - широкий общественный резонанс гибели ребенка, чье тело было найдено 22 января на пустыре за селом со следами нападения животных. Предположительно, бездомных собак.

После случившегося в Домне произошел народный сход, где присутствовали губернатор края Александр Осипов и руководитель Госветслужбы региона Андрей Лим.

«По словам местных жителей, проблема с бродячими животными в этой местности не решалась много лет. Они утверждают, что люди неоднократно жаловались на это, но никакие меры не предпринимались», - говорится в сообщении ведомства.

Бастрыкин поручил следователям принять исчерпывающие меры к проверке доводов домнинцев, установить все обстоятельства происшествия и дать объективную правовую оценку действиям соответствующих контролирующих органов.

Напомним, Александр Осипов по дороге в Домну обозначил свою позицию по необходимости изменить федеральный закон по отлову безнадзорных животных, а к жителям села обратился за поддержкой продвижения этой инициативы. Также он пообещал в короткие сроки избавить улицы населенного пункта от безнадзорных собак и мусора. Ранее перспективы изменения другого закона озвучил депутат Госдумы РФ от региона Андрей Гурулев. Андрей Лим, тем временем, рассказал о данных, согласно которым напавшие на ребенка животные могут оказаться не безсхозяйными.

Также забайкальские власти назвали недостоверным сообщение о том, что жители Домны начали отстреливать собак после трагедии. А в СУ СКР края предоставили видео работы сотрудников правоохранительных органов на месте происшествия. 

Мороз, гнев и скорбь: как забайкальцы переживают гибель школьницы в Домне

Мороз, гнев и скорбь: как забайкальцы переживают гибель школьницы в Домне

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру