Мороз, гнев и скорбь: как забайкальцы переживают гибель школьницы в Домне

Утро воскресенья, на улице под 30 мороза, на детских площадках забайкальского села Домны пусто. Произошла трагедия. Вечером 22 января стая собак насмерть загрызла совсем юную девочку. Во дворе школы, куда она совсем недавно начала ходить, стоит портрет погибшей, много цветов, свечей и игрушек. Скорбят все.

От пришкольного участка до оврага на пустыре, где животные набросились на ребенка, буквально 300-400 метров. Пешком дойти можно минут за 5. Собак на этой заросшей кустами поляне видели каждый день. Из-за засилья бездомных псов в Домне многим родителям годами приходится возить детей в школу на машинах и такси, чтобы защитить от нападений.

«Мы писали жалобы, коллективные обращения, но все без толку. Я сейчас вынуждена своего ребенка возить учиться на такси, на такси же возить на кружки. Страшно, с каждым годом собак больше и больше становится. Мы уже не раз слышали о нападениях, на детей нападали. Прохожие отбивают от собак, помогают, но, видите, тут рядом никого не оказалось», - поделилась Светлана, мама одного из учеников домнинской СОШ.

По словам глава местной администрации Ирины Кобзевой, сейчас по Домне бегают около 60 бездомных собак. О проблеме говорят долго и часто, но решение вязнет в бюрократии и несовершенстве законов.

После гибели девочки в Читинском районе власти все же задумались о чистоте и безопасности домнинцев. Животных отлавливают, мусор срочно убирают и вывозят. Многие в селе недоумевают, ругаются, показывают журналистам копии жалоб и разводят руками. Пришедшим почтить память девочки к зданию школы взрослым непонятно, почему для запуска, казалось бы, простого процесса очистки села от агрессивных и голодных псов потребовалась человеческая жертва, ребенок. Те же вопросы задают друг другу десятки людей на месте гибели девочки. Там тоже мемориал, приносят цветы, свечи и мягкие игрушки. О том, что еще вчера по этой заросшей поляне домой возвращалась девочка, напоминают только обрывки ее пуховика на окропленном кровью снегу.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру