Забайкалье могут газифицировать после Бурятии в 2029-2030 годах

Забайкалье могут газифицировать после Бурятии в 2029-2030 годах

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер 15 марта на совещании о развитии дальневосточных городов при президенте РФ заявил, что Забайкальский край может быть обеспечен магистральным газом после Республики Бурятии в 2029-2030 годах.

По его словам, оба региона должны быть газифицированы до 1 января 2032 года. Однако по опыту реализации проекта «Сила Сибири», это может произойти раньше – «можно уложиться в 5,5 лет с момента подписания инвестиционного решения». Таким образом, уточнил Мансуров, если субъектам инвестсоглашение подпишут в текущем году, то проект возможно реализовать не позже 2030 года.

Магистральный газопровод в Улан-Удэ и Читу планируют пустить от станции Наушки, которая находится на расстоянии 250 км от столицы Бурятии и на 700 км - от столицы Забайкальского края. Поэтому сначала газ проведут в первый регион, а затем - во второй.

При этом Миллер отметил, что оба субъекта заявили объем потребления в 3,5 млрд кубометров газа и если Забайкалье увеличит свою долю потребления, то проект станет рентабельнее.

Напомним, глава государства Владимир Путин поручил обеспечить Забайкальский край магистральным газом в течение ближайшего десятилетия.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру