Фельдшеры скорой в Забайкалье из-за выплат записали обращение к Путину

Фельдшеры скорой в Забайкалье из-за выплат записали обращение к Путину
фото: Pixabay.com

В Забайкальском крае сотрудники отделения скорой медицинской помощи Борзинской центральной районной больницы записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить работников скорой в перечень медиков первичного звена, которым положены социальные выплаты. Видео 30 марта опубликовали в группе «С вами Борзя, вести и факты» во «ВКонтакте», информацию корреспонденту «МК в Чите» подтвердила сотрудница скорой Борзинйской ЦРБ Дарья Цыбенова. 

«В постановлении правительства Российской Федерации от 20 марта мы не вошли в этот список получения соцвыплат в размере 30 тысяч рублей. Оставили без изменений, то есть мы получаем выплаты в размере 7 тысяч рублей, которые были с прошлого года. Работники наши и так работают на полторы – две ставки, чтобы что-то заработать для семьи. «…» Поэтому мы решили разместить видеообращение к Владимиру Владимировичу, может быть какие-то изменения произойдут», – объяснила она.

Она отметила, что в список на получение соцвыплат вошли сотрудники первичного звена здравоохранения, то есть медсестры и доктора поликлиник. По мнению Дарьи Цыбеновой, сотрудники скорой, то есть и фельдшеры, и диспетчеры, и водители также имеют право на эти выплаты, так как нагрузка высокая, а из-за низких зарплат персонала не хватает, постоянная «текучка» негативно сказывается на работе.

«Зарплата складывается из ставки, стажа. Есть доплата за командировки, но они же не всегда бывают. Если работать на ставке, то выходит 30 – 32 тысячи рублей у фельдшера. У водителей 30 тысяч – это самое большое, и то, если есть стаж. Но у нас большая текучка, за год у нас меняются два-три водителя. Нам все равно приходится обращаться к ним за помощью. Только научим, например, как переместить человека на носилках, и этот водитель уходит, потому что находит другое место с зарплатой побольше. Получается, что у нас нет слаженности. «…» Фельдшеры не держаться, потому что заработки маленькие», – уточнила она.

Дарья Цыбенова отметила, что к главе государства обратились не только борзинские сотрудники скорой, но и фельдшеры из других городов России. 

По словам министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, выплаты получила та категория сотрудников здравоохранения, которая в данный момент наиболее нуждается в поддержке.  

«Решение принято президентом Российской Федерации, и выделена определенная категория медицинский работников – первичное звено, для поддержки которой ввели социальные выплаты. Если будет принято дополнительное решение на федеральном уровне, то мы будем руководствоваться им», – отметила она.

Оксана Немакина добавила, что у сотрудников скорой помощи остались выплаты, которые назначались до этого. 

Напомним, власти Забайкалья планируют привлечь больше докторов по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер». Это стало возможным после того, министерство здравоохранения России расширило список медицинских специальностей, по которым положены выплаты в рамках региональных программ.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру