Врач Баркан рассказал об опасности сна на животе

Врач Баркан рассказал об опасности сна на животе

Поза сна на животе — нежелательная, неудобная и небезопасная, так как негативно влияет на позвоночник, сосуды шеи и дыхание. Об этом корреспонденту «МК в Чите» рассказал главный внештатный специалист по функциональной диагностике Минздрава Забайкалья Виталий Баркан.

«Это самая нежелательная, неудобная и небезопасная поза для сна. Во-первых, когда человек спит на животе у него деформируется позвоночник, идет избыточный прогиб в пояснице. Особенно это опасно для тех, у кого есть патологии позвоночника. В целом - это избыточная нагрузка для любого человека. Во-вторых, в этой позе человек поворачивает голову, получается избыточный поворот и нагрузка на шейный отдел позвоночника. Возможен перегиб сосудов, питающих головной мозг, что может сопровождаться головными болями в ночное и утреннее время. В-третьих, у нас в организме грудное и брюшное дыхание. В позе сна на животе брюшное дыхание практически выключается», — сказал Виталий Баркан.

Он уточнил, что наиболее правильное положение – это сон на боку, независимо на правом или левом.

«Для того, чтобы привыкнуть и было комфортно спать на боку, надо правильно подобрать матрас и подушку, которая должна соответствовать габаритам и высоте плеча. Если все подобрано верно, человек спит удобно, его позвоночник и дыхательные пути имеют ровную линию. Если человек уже привык спать на животе, то, чтобы переучиться, надо пробовать спать в другой позе, но сперва непродолжительное время, затем увеличивать интервал. Если дети привыкнут спать на животе, во взрослом состоянии будет то же самое. Если ребенок не ощутит каких-то проблем, они когда-то появятся позже, и уже тогда переучиться будет сложнее», — добавил врач.

Напомним, кандидат медицинских наук, сомнолог из Читы Евгения Большакова рассказывала, что для крепкого и здорового сна стоит затемнить комнату, убрать гаджеты и отказаться от плотного ужина и слишком большого количества жидкости.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру