Жителя Ингушетии осудили в Чите за похищение человека, перевозящего золото

Жителя Ингушетии осудили в Чите за похищение человека, перевозящего золото

Черновский районный суд в Чите приговорил жителя Республики Ингушетия, являющегося членом преступной группы, к лишению свободы на 6,5 лет в колонии строгого режима за похищение с применением насилия и оружия двух лиц – он нелегально перевозили слитки золота, добытого на Колыме. Об этом 22 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Суд установил, что в августе 2020 года двое жителей Республики Хакасия были наняты одним из участников преступной группы для перевозки из Магаданской области в Читу незаконно добытого самородного золота. В пути следования из тайника, оборудованного в автомобиле, часть драгоценного металла пропала», – говорится в сообщении.

Чтобы найти золото, обвиняемый с шестью соучастниками похитил водителей, а после 10 дней пытали и перевозили потерпевших против их воли по территории Забайкальского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Одного из потерпевших злоумышленники посчитали похитителем золота и утопили в реке Индигирка.

Обвиняемый три года находился в федеральном розыске, нашли его после вмешательства Генеральной прокуратуры России. Трое соучастников мужчины осуждены Верховным судом Республики Саха, один находится под следствием, еще двое  – в международном розыске.

Приговор в законную силу не вступил. 

Напомним, в Забайкальском крае следователи спустя 22 года раскрыли уголовное дело в отношении трех жителей Республики Дагестан, которые убили охранника магазина и похитили ювелирные украшения на сумму 1,6 млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру