Сливать нельзя оставить: в Забайкалье некуда девать жидкие отходы

Проблема рискует перерасти в экологическую катастрофу

Если с твердыми коммунальными отходами в Забайкалье как-то научились обращаться, то мест размещения жидких пока в крае недостаточно. Ситуация усугубилась настолько, что рядом с жилыми домами Нерчинска образовалось настоящее озеро нечистот. О том, насколько остро строит эта проблема в регионе и есть ли пути ее решения, «МК в Чите» поговорил с начальником отдела по обращению с ТКО Минприроды края Тамарой Микаелян.

Проблема рискует перерасти в экологическую катастрофу

Предвестник экологической катастрофы

Новые горизонты в сфере обращения с отходами открылись после тревожных сообщений из Нерчинска, где активистам «Народного фронта» показали замерзший пока котлован, заполненный нечистотами. Он расположен на расстоянии меньше километра от домов и через несколько недель после начала оттепели может сделать жизнь людей просто невыносимой.

Похожая ситуация весной прошлого года была в поселке Холбон, где закрыли исторически сложившуюся свалку с котлованами-отстойниками для жидких отходов. Закрыть – закрыли, но никакой альтернативы в Шилкинском районе нет. Ближайшее место складирования отходов находится в 20 км от населенного пункта. Содержимое септиков благоустроенных частных домов ожидаемо продолжают вывозить на «законсервированную» свалку.

По словам Тамары Микаелян, ситуация с отсутствием мест для утилизации жидких коммунальных отходов так остро стоит только в этих населённых пунктах. Причем котлован возле Нерчинска стали заполнять нечистотами после того, как местная тоже исторически сложившаяся свалка вошла в федеральный проект «Чистая страна».

скрин из видео реготделения «Народного фронта»

«Многие десятилетия город с 15-тысячным населением вывозил туда твердые и жидкие отходы. На этой территории также находилось 15 котлованов. Часть из них были естественного происхождения, часть – искусственного. С точки зрения экологии ситуацию спасло то, что под этим стихийным полигоном находится глина – фактически природный фильтр, который не допустил проникновения вредных веществ в грунтовые воды. После того, как свалка площадью 68,4 гектара – одна из самых больших в стране – вошла в проект «Чистая страна», мы откачали все отходы и перевезли их на очистные в Первомайске. Местные власти в качестве альтернативы нашли только тот участок, о котором рассказал «Народный фронт». Ситуация действительно критическая и исправлять ее нужно быстро», - сказала специалист.

Стоит отметить, что организация деятельности с жидкими отходами – это обязанность местного самоуправления, у Минприроды нет таких полномочий, а у местных властей нет средств на то, чтобы построить очистные сооружения. Таким образом главы поселений и районов оказываются заложниками ситуации.

Однако 9 февраля в Нерчинске прошло совещание с участием краевых, районных и местных властей, на котором обсуждались пути решения сложившейся ситуации. Единственным возможным выходом сейчас является проектирование очистных сооружений для города и их строительство с привлечением средств федерального бюджета. При самом оптимистичном прогнозе проект этих сооружений может появиться уже в текущем году, а возведение начаться в 2025-м. 

А что с остальным мусором?

Тамара Микаелян указывает на то, что ход «мусорной» реформы находится на контроле федеральных чиновников, на уровне края работа также не прекращается. По-прежнему главной проблемой всех дальневосточных регионов остается сложная логистика из-за больших территорий и низкой плотности населения. На транспортировку тратится много времени и из-за низкого качества дорог автомобили часто ломаются, что приводит к срыву сроков вывоза мусора и росту числа жалоб.

«У «Олерон+» сейчас есть машины для вывоза мусора в каждом районе, но возникает другая проблема – отсутствие водителей. Тем не менее, почти за четыре года работы регоператор сумел наладить логистику. В крупных населенных пунктах этот вопрос стоит менее остро, чем в небольших. Сейчас компания создала свою абонентскую базу, наладила взаимодействие со всеми контрагентами, чтобы людям было удобно платить. Собираемость за 2023 год составила 90%. Платежная дисциплина с начала действия «мусорной» реформы значительно улучшилась», - отметила собеседница портала.

За то же время изменилась и территориальная схема обращения с ТКО. В утвержденном в 2022 году документе сказано, что в Забайкалье появятся четыре полигона для утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочными заводами - в Краснокаменске, Петровск-Забайкальском, Улётовском и Нерчинском районах. Практически в каждом районе края откроют мусороперегрузочные станции, откуда отходы и будут доставлять до полигонов. В текущем году планируется оформить проекты этих объектов, строительство запланировано на 2025-й.

В Чите же две большие свалки в поселках Антипиха и Ивановка вошли в федеральный проект «Генеральная уборка», который начнет действовать в 2025 году по завершению программы «Чистая страна». После рекультивации этих территорий из краевой столицы ТКО будут сначала отправлять на мусоросортировочный завод в Сенной пади. Затем отобранное вторсырье поедет на предприятия в других регионах страны, а «хвосты» - отходы, не подлежащие дальнейшей переработке – на полигон в Улётовском районе.  

Хочется верить, что совместные усилия правительства, муниципальных властей и населения сделают Забайкалье чище, чем оно есть сейчас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру