Жидкие отходы в Холбоне продолжают вывозить в котлованы за поселком

Жидкие отходы в Холбоне продолжают вывозить в котлованы за поселком
фото со страницы Александра Осипова во ВКонтакте

В поселке Холбон Шилкинского района, где ранее запретили вывозить мусор на исторически сложившуюся свалку, содержимое септиков продолжают сливать в имеющиеся котлованы. Об этом 1 июня «МК в Чите» сообщил глава района Сергей Воробьев.

«По решению суда закрыт полигон твердых коммунальных отходов. Пока жидкие отходы продолжают сливать в имеющиеся возле поселка котлованы. От администрации района направлено письмо в Минприроды Забайкальского края, чтобы получить какое-то конкретное решение», - сказал собеседник портала.

Он добавил, что проблема касается не только Шилкинского района, но практически всех муниципалитетов края. Ассоциация советов муниципальных образований региона, руководителем которой является Сергей Воробьев, намерена обратиться в адрес Минприроды Забайкалья с другим письмом.

«Будем просить, чтобы родилась более-менее внятная региональная программа или была найдена возможность вхождения в одну из федеральных программ. В этом плане у нас есть положительный опыт Нерчинска и Борзи», - уточнил глава.

Напомним, что Холбону угрожает экологическая катастрофа, в случае, если котлованы для слива отходов запретят эксплуатировать.  

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру