Дума Читы обратится к Осипову по установке датчиков газа после взрыва в Антипихе

Дума Читы обратится к Осипову по установке датчиков газа после взрыва в Антипихе

Городская дума обратится к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с инициативой о рассмотрении возможности установить анализаторы утечки бытового газа во всех оборудованных такими приборами многоквартирных домах. Вопрос после взрыва газа в доме в Антипихе 23 марта вынес на заседание комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы глава краевого центра Евгений Ярилов. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

Ярилов уточнил, что в 2022 году в Госдуме уже был представлен проект, который бы включал в тарифы ЖКХ установку газоанализаторов за счёт жителей, но пока документ не был принят, поэтому возникла идея обратиться с инициативой на региональный уровень.

«Та инициатива, которую мы предлагаем, подразумевает установку за счёт средств региона во избежании повторения трагедии со взрывом газа. Она содержит предложение к губернатору поручить проработку и расчёт установки МинЖКХ края», - отметил Евгений Ярилов.

Глава Читы привёл в пример установку противопожарных датчиков, которая безвозмездно производится в жильё социально незащищённых граждан.

По его приблизительным расчётам в городе надо будет установить около 40 тысяч датчиков утечки газа при стоимости одного такого прибора около 1,5 тыс рублей. Для этого потребуется почти 60 млн рублей, но устранение последствий взрывов, отметил Ярилов, выйдет куда дороже.

После полемики комитет поддержал решение направить обращение к губернатору.

Напомним, Жители второго подъезда дома на улице Боровой, 6 в Антипихе, где 9 марта произошёл взрыв газа, обнаружили трещины на стенах и потолках квартир. С 15 марта их попросили не посещать жилище, за образовавшимися трещинами установили наблюдение.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру