«Когда в окно чуть не вылетела, поняла — дали газ». Первые часы после взрыва в Чите

Жильцы разрушенного дома и очевидцы рассказали, как пережили страшное происшествие

Следующий день после 8 марта перечеркнул атмосферу праздника — в пятиэтажке читинского поселка Антипиха произошёл взрыв бытового газа. Около 15:00 в доме на улице Боровой на людей рухнули кровля, стены, потолки квартир и подъезда. Под завалами оказались дети, лежачая пенсионерка, женщины, мужчины и их питомцы. Мы собрали фото, видео, рассказы очевидцев и официальные комментарии, выстроив из них хронологию страшного происшествия.

Жильцы разрушенного дома и очевидцы рассказали, как пережили страшное происшествие

«Инцидент произошёл на Боровой. На месте работают оперативные службы»

С такого сухого сообщения начала поступать тревожная информация. Газ взорвался в четырехподъездном доме №6. Узнав об этом, наша команда немедленно сорвалась на место происшествия, выяснить, что стоит за двумя официальными строчками. 


Там, помимо служб МЧС, скорой помощи, полиции, уже находились глава региона Александр Осипов, министр здравоохранения края Оксана Немакина, глава Читы Евгений Ярилов, и.о. сити-менеджера Андрей Гренишин, председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов, зампред Алексей Сергейкин, и, конечно, местные депутаты (куда без них).

Район сразу же оцепили, давая проехать к зияющему дырой дому только машинам силовиков и представителей органов власти.


Оперативно к работе подключились краевые прокуратура и Следком. Через несколько часов возбудили уголовное дело, расследование которого взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин. 

«Нет, мы не можем, нам запрещено»

Возможную причину взрыва на месте узнать никак не удавалось, а на оцепленную территорию журналистов не пропускали. Перед оградительной лентой, конечно, находились МЧСники, но их ответы были равны нулю.


– Предварительную причину можно узнать?
– Нет, мы же не можем давать информацию. Был взрыв газа, не пожар.
– Я понимаю, а причина какая?
— Не знаю. Нам запрещено говорить.


Заметив ведомственного сотрудника с фотоаппаратом, который беспрепятственно нырял под ленту то с одной, то с другой стороны дома, я решил получить комментарий у него, но - увы!

За отделявшую нас от информации красную черту прорваться не удалось, даже с помощью удостоверения. Охранявшие ее люди в погонах заученно повторяли: «Молодые люди, за ленту нельзя, решайте с начальством». Но ничего не решили ни полиция, ни МЧС. Таковы в тот день были правила.


Спасение пленников бетонных завалов

Первой из руин квартиры достали девочку. Пока спасатели спускали её на землю, ребенок крепко прижимал к груди любимого питомца - маленькую собачку, которую не бросила даже в такую страшную минуту.

Следующей вытащили пожилую женщину. Сотрудники МЧС вынесли её на носилках и сразу передали медикам. Реанимация с воем умчалась в больницу. В тревожном ожидании на месте замерли еще пять бригад скорой помощи. 

После нескольких найденных спасатели попросили «минуту тишины». И им удалось услышать человеческие голоса под перекрытиями между четвёртым и пятым этажами! По данным МЧС, на тот момент под завалами оставался ребёнок

Позже выяснилось, что спасенную беременную женщину увезли в Краевой перинатальный центр под присмотр врачей. 

Затем с верхнего этажа стали спускать завёрнутого в чёрное человека. В пресс-службе правительства региона уточнили, что это семилетний ребёнок, которого достали из-под завалов и вместе с матерью увезли в больницу. Позже стало известно, что оба находятся в реанимации

На конец операции уточнили, что из-под обломков кирпича и бетона освобождены 11 человек, среди которых — двое детей. На месте никто не погиб. По данным краевого Минздрава на 16:08, от взрыва пострадали три человека, в том числе упомянутый мальчик. 

Тревожные картины с места происшествия - в фоторепортаже: «Взрыв газа в Чите: первые кадры с места происшествия».

«Я человек верующий, молюсь, чтобы все выжили»

Пока из, возможно, все еще опасного дома выносили людей, в толпе шептались - взрыв раздался после того, как в квартирах появился долгожданный газ. 

«Это однозначно газ. Да, сегодня дали по общим коммуникациям. Его не было три года, а сегодня дали. В субботу перед этим проверяли оборудование. Сказали счётчики заменить и забрали их. Соседи говорили, что сегодня ходили по подъезду и подключали. Через 20 минут после подачи газа произошёл взрыв. Моя мама как раз в этот момент вышла на улицу. Мне позвонили знакомые из дома напротив и сказали, что взорвался наш подъезд», — поделилась одна из жительниц.

Этой женщине и ее матери повезло не оказаться под завалами.

«В трёхкомнатной квартире на пятом этаже - женщина. Она очень медленно ходила, а последнее время не показывалась в подъезде. Они новенькие, недавно переехали. Их соседи тоже в момент взрыва были дома, кроме отца - всю семью спасли, вытащили, племянницу маленькую. Знаю ещё, что мальчика спасли, девушка стояла плакала. (...) Я человек верующий, молюсь, чтобы все выжили. Слава Богу, что соседи успели сами выйти. Там, насколько знаю, остались только животные», — уточнила наша собеседница.

«Когда в окно чуть не вылетела, поняла — дали газ»

Удалось нам поговорить и с женщиной, которая жила по соседству с эпицентром взрыва. Она чудом успела выбежать на улицу.

«Лично по моей квартире был составлен акт, что краны не держат и подлежат замене, которую назначили на 10 марта, - поделилась своей версией собеседница. - Утром выходила гулять с собакой и увидела газовиков. Спросила, будут ли менять вентиль. Они ответили, что такой заявки на завтра нет. А потом, когда всё взорвалось, и когда я в окно чуть не вылетела, поняла — дали газ. Меня спасло просто, что балкон оторвало, он был открыт».


Женщина объяснила - когда выбежала из дома в тапочках, подумала, что лестничных пролётов нет вообще. Все было, как в тумане - сплошная серая завеса, под ногами валялись осколки выбитых стёкол, что даже наступать куда-то становилось страшно. 


«Потом осознала, вернулась, оделась, отключила свет, так как варила обед на электроплите. (...) Ведь газ в доме отсутствует с декабря 2020 года, да и до этого времени подавался с перерывами. Директор предыдущей управляющей компании собирала деньги за газ, но свалила. До декабря 2020-го его полгода подавали порционно. Газ был плохого качества, а потом они вообще отказались, ведь машина обходилась дороже. Так мы остались. Неоднократно обращались в администрацию Ингодинского района, в жилищную инспекцию и к Фокину через ЗабТЭК, когда он там в кабинете сидел. Нам отвечали, что газ будет, потом рекомендовали менять трубы за свой счёт», — рассказала собеседница.

По её словам, последние два подъезда подключили к газоснабжению пару дней назад, о чем говорилось в объявлениях.


«Нас никто не предупредил, что сегодня будут газ давать. Об этом я узнала только, когда от взрыва упала рёбрами на подоконник, не знаю, как не вылетела в окно. Если бы находилась в комнате, где был открытый балкон, то вылетела бы», — заключила женщина.

Однако подчеркнем еще раз - версии о причине взрыва были разные, мнения у людей тоже встречаются диаметрально противоположные и окончательного ответа, почему произошел этот хлопок, еще нет. Поэтому никаких выводов не делаем - дождемся окончания всех проверок. 

Официальным языком

  • Глава Ингодинского района Михаил Шибаев рассказал журналистам, что подготовлен автобус для эвакуации людей с места взрыва в пункты временного размещения (ПВР):

«Людей готовы эвакуировать на спортивную базу «Берёзка», она может принять до 15 человек. Также ПВР на 50 человек развернули на базе школы №14. В пунктах есть всё необходимое: спальные места, горячее питание, вода и средства гигиены. На местах дежурят волонтёры. По официальным данным, в ПВР обратился только один человек».

  • Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пояснил, что жильцов временно переселят из первого и второго подъездов дома:

«Первый и второй подъезд будут закрыты, третий и четвертый – открыты после проведения инженерного обследования, которое подтвердит, что они безопасны».

  • Представитель СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков сообщил нам, что, по данным на 18:00 того дня, погибших в результате взрыва — нет.  
  • Возле дома выставили наряды полиции для пресечения мародёрства.
  • Региональное МЧС открыло телефон доверия для обращений за помощью после взрыва. По номеру: 8 (3022) 35-61-61 можно узнать самую актуальную информацию о ЧП, выяснить судьбу родственников, которые проживают в этом доме и получить психологическую помощь.
  • В тот же день в доме ввели режим ЧС. 
  • Министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Дмитрий Семёнов заявил, что пострадавшие получат компенсацию в размере от 10 до 400 тысяч рублей. Кроме того, фактически проживающим в разрушенных квартирах людям положена выплата за утрату имущества. Но если жилье было арендовано, то деньги за понесенный ущерб сможет получить только владелец жилья. Кроме того, по словам министра, все 176 человек, которые будут ночевать вне дома, получат по 10 тысяч рублей – списки уже формируют. Планируется, что выплаты начнут приходить 13-14 марта.
  • Генеральный директор компании «Читаоблгаз» Константин Фокин отметил, что пострадавшим окажут материальную помощь. 
  • Для обследования дома в Читу из Москвы доставят мобильный диагностический комплекс «Стрела П». Если он подтвердит, что здание будет безопасно, в Минстрое края готовы восстановить разрушенные этажи за 4 месяца. Комиссионное обследование начнут 11 марта, пока вопрос о пригодности квартир третьего и четвёртого подъездов отложен до получения его результатов. 


Первый день после взрыва газа посвятили масштабному разбору завалов, жители временно покинули свой дом — специалисты дадут заключение, после которого решат, допускать ли людей в третий и четвёртый подъезды. Тем временем в больницах остаются три человека – двое взрослых и ребёнок. 

Инцидент печальный, окончательной версии причин случившегося пока нет.  «МК в Чите» будет следить за развитием событий и сообщать о них своим читателям.

Что происходит на месте трагедии на второй день смотрите в материале: «Взрыв газа в Чите: фоторепортаж из зоны поражения».

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру