Полпред Трутнев посетил новое отделение лучевой терапии онкодиспансера в Чите

Полпред Трутнев посетил новое отделение лучевой терапии онкодиспансера в Чите

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, губернатор Забайкалья Александр Осипов, а также представители руководства компании «Удоканская медь» 17 марта побывали в обновленном отделении лучевой терапии краевого онкологического диспансера в Чите. Там недавно провели реконструкцию и установили линейный ускоритель заряженных частиц последнего поколения стоимостью около 200 млн рублей.

Новый линейный ускоритель без преувеличения был жизненно необходим пациентам учреждения. Его предшественник эксплуатируется уже более 20 лет и, чтобы нуждающиеся в радиотерпаии могли пройти курс лечения, специалистам приходилось принимать их за единственным аппаратом с раннего утра до позднего вечера.

К сожалению, сегодня, по словам медиков, в крае на учете состоит около 30 тысяч страдающих от онкологических заболеваний. Поэтому дефицит оборудования приводил к очередям и к тому, что некоторым забайкальцам приходилось отправляться на лечение в другие регионы.

«Губернатор Забайкальского края не оставил эту проблему без внимания, выделил бюджетные средства на реконструкцию каньона (спецпомещения, в котором установлен аппарат) и обратился к компании «Удоканская медь», акционеры которой предоставили около 200 млн рублей для приобретения линейного ускорителя заряженных частиц и обеспечили обучение нашего персонала работе на нем», - рассказала главный врач онкодиспансера Ольга Горбачева.

Правда, для того, чтобы установить новый аппарат в отделение, пришлось разобрать одну из стен здания - линейный ускоритель просто нельзя было занести в помещение другим способом. Также в каньоне увеличили толщину стен, усилили защитные меры по радиационной безопасности и реконструировали вентиляционную систему.

Представители диспансера объяснили Юрию Трутневу и Александру Осипову, что новый линейный ускоритель заряженных частиц позволяет производить высокоточное облучение всех видов злокачественных новообразований большой мощности без хирургического вмешательства.

«Уникальность этого аппарата в том, что он максимально автоматизирован и прост в управлении, оснащен системой видеонаблюдения и переговорным устройством для комфортного наблюдения за состоянием пациента, объяснила Горбачева. - Режим лечения на новом аппарате меньше, чем на том, что был ранее – он составляет семь минут вместо 15-20 минут. Следовательно, в течение дня мы сможем провести 100 процедур, а за год – 24 тысячи. Важно, что у этого ускорителя высокая радиационная защита и точечное воздействие лучом на опухоли. Это позволит нам увеличить продолжительность и улучшить качество жизни наших пациентов».

Юрий Трутнев поблагодарил «Удоканскую медь» в лице присутствовавших председателя Совета директоров Валерия Казикаева и генерального директора компании Алексея Ящука за помощь в развитии медицины в регионе. Валерий Казикаев отметил, что объем финансирования социальных проектов организации сегодня уже превышает два миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру