Забайкальцы 2022 году направили в ЦБ на 20% больше жалоб, чем годом ранее

Забайкальцы 2022 году направили в ЦБ на 20% больше жалоб, чем годом ранее
фото: pixabay.com

Число жалоб, поступивших от забайкальцев в 2022 году в Банк России, выросло по сравнению с предыдущим годом на 20%. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе регионального отделения Сибирского управления Центробанка России.

Около 750 жалоб написали забайкальцы на коммерческие банки. Это немного больше, чем в 2021 году. Чаще всего жители региона обращались с вопросами по структуре или остатку долга, погашению просроченной задолженности, со списанием средств, не подлежащих взысканию.

Больше, чем в дав раза выросло количество жалоб на страховые компании. Таких обращений было в 380. Чаще всего забайкальцы жаловались на ОСАГО.

При этом на 25% снизилось число жалоб на микрофинансовые организации. За год их было всего 145. В основном жалобы касались выдачи займов и навязывания дополнительных платных услуг при заключении договора.

Управляющий Отделением Чита Банка России Алексей Белобородов подчеркнул, что столкнувшиеся с нарушениями забайкальцы не должны оставаться один на один с проблемами. Получить консультацию в режиме реального времени можно в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн». Важно, что на вопросы пользователей отвечают люди, а не робот. Белобородов уточнил, что эксперты помогают разобраться в ситуации, но не восстанавливают нарушенные права. Для этого, чтобы обращение было принято и взято в работу, его нужно оставить через интернет-приемную Банка России на официальном сайте.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что в 2022 году в Забайкалье выявили семь нелегальных ломбардов.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру