Жители Вершино-Дарасунского написали письмо Путину из-за консервации шахт

Жители Вершино-Дарасунского написали письмо Путину из-за консервации шахт

Работники образования, здравоохранения и культуры поселка Вершино-Дарасунского Тунгокоченского района написали президенту России Владимиру Путин письмо, в котором попросили разобраться в ситуации, связанной с консервацией двух шахт. Об этом «МК в Чите» сообщили местные жители. Копия подписанного письма имеется в распоряжении редакции.

«Мы, простые жители, (...) обеспокоены тем, что поселок может уйти под воду, водозаборы будут заражены шахтовыми водами. (…) План консервации Дарасунского месторождения согласован «Роснедрами» в нарушении требований закона. Поэтому мы просим Вас обратить внимание на жителей поселка и помочь нам восстановить справедливость», - сказано в тексте письма.

Кроме этого, авторы напоминают, что жители из-за сложившейся ситуации готовы объявить голодовку, но правоохранительные органы якобы оказывают на них давление, заявляя о «недопустимости противоправных действий, хотя о таких действиях речь не идёт».

Также в письме есть отсылка на заявление депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулёва о том, что «события, которые провоцируются голодовками, (…) не более, чем бунтом так называемых незаконных копателей».

Обращение к президенту подписали более 200 человек.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что доступ к четырем шахтам и одной штольне на «Дарасунском руднике» будет закрыт по решению суда.

Напомним, что для решения сложившейся ситуации создана рабочая группа, которую возглавил зампред правительства Алексей Сергейкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру