Доступ к четырем шахтам и штольне закроют на Дарасунском руднике с 15 марта

Доступ к четырем шахтам и штольне закроют на Дарасунском руднике с 15 марта

«Дарасунский рудник» с 15 марта перекроет доступ к четырём шахтам и одной штольне старых горных выработок, на которых промышленная добыча золота уже не ведется. Об этом «МК в Чите» рассказали в пресс-службе компании Highland Gold.

Закрытие доступа к штольне №3, шахтам №14, Карпаты, №5 и «Восточной», а также вентилляционному восстающему шахты Карпаты исполняется в соответствии с решением Тунгокоченского районного суда. Администрация поселка и правоохранительные органы уведомлены о проводимых мероприятиях. С 1 марта доступ к старым выработкам будут патрулировать сотрудники Росгвардии.

«Решение суда предписывает нам ограничить доступ посторонних лиц в старые подземные горные выработки Дарасунского месторождения. На указанных выработках планируется бетонирование устьев с применением спецтехники. Чтобы обеспечить безопасность всех мероприятий, до завершения работ по ограничению доступа в выработки за объектами будут наблюдать сотрудники Росгвардии», - сказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе также уточнили, что после появления информации о закрытии доступа к старым выработкам, были зафиксированы диверсии, направленные на ограничение текущей деятельности предприятия.

Напомним, что «Дарасунский рудник» планирует законсервировать две шахты. Местные жители намеревались выступить с акцией протеста в виде голодовки, но перенесли начало акции на неопределенный срок.

Подробнее об истории взаимоотношений жителей поселка и предприятия читайте в материале «Призрак «черных копателей»: о непростой ситуации в Вершино-Дарасунском».

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру