Медики провели учения на случай прилета пациента с холерой в Читу

Медики провели учения на случай прилета пациента с холерой в Читу
фото пресс-службы ККИБ

Специалисты краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) приняли участие в учебно-тактическом занятии, где отработали межведомственное взаимодействие на случай поступления больного с диагнозом, не исключающим холеру. Об этом 5 ноября сообщили в пресс-службе медучреждения.

Кроме них в учениях участвовали сотрудники забайкальского Управления Роспотребнадзора, краевого Центра гигиены и эпидемиологии, Читинской противочумной станции, а также регионального Минздрава.

Согласно легенде, один из пассажиров прилетел в читинский аэропорт рейсом из Пекина уже с симптомами – рвотой, диареей, мышечными судорогами, головной болью и слабостью. Экипаж «скорой помощи» доставил его в ККИБ, где дежурный врач по телефону сообщил коллегам специальный код, обозначающий, что диагноз пациента не исключает холеру. На всех этажах учреждения заблокировали двери, выставили посты, персонал облачился в противочумные костюмы.

Возможного носителя холеры поместили в специальный изолированный бокс, взяли у него анализы и передали их в противочумную службу для исследования.

«В случае массового поступления пациентов с таким диагнозом стационар готов задействовать открытый в этом году специальный автономный модуль», - уточнила начмед инфекционной больницы Елена Веселова.

На случай подобной ситуации в учреждении действует четкий алгоритм. Врач приемно-диагностического отделения должен осмотреть пациента, поставить предварительный диагноз и оказать ему неотложную помощь. Главврач или его заместитель – распорядиться о создании безопасных условий для остальных пациентов и персонала. Лечащий врач и медсестра - собрать эпидемиологический анамнез, составить план лечения. Также выявляются контактировавшие с больным люди, проводит обеззараживание помещений.

Напомним, ранее в Читинской противочумной станции заявили, что готовы отреагировать на возможное проникновение оспы обезьян в Забайкальский край и Бурятию.

фото пресс-службы ККИБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру