Читинская противочумная станция готова к возможной угрозе оспы обезьян

Читинская противочумная станция готова к возможной угрозе оспы обезьян

Специалисты Читинской противочумной станции готовы к реагированию на возможную угрозу проникновения оспы обезьян в Забайкальский край и Бурятию. Об этом корреспонденту «МК в Чите» 6 июля рассказал директор станции Александр Мошкин.

«Мы как скорая помощь Роспортебнадзора. Если где-то вспышка, то не думая собрались – поехали. Даже если там отряд не дислоцируется. Каждый сотрудник – врач, лаборант, зоолог - при устройстве на работу проходит полугодовые курсы переподготовки на базе противочумных институтов. В других городах практически по всем нозологиям проводятся обучающие курсы. А также действует постоянное повышение квалификации по секвенированию, ПЦР-диагностике коровнавирусной инфекции, проводится научная работа», - объяснил Александр Мошкин.

Он отметил, что мобильная лаборатория мониторинга и диагностики оснащена всем необходимым не только для выявления и наблюдения чумы, бешенства и других инфекционных заболеваний, но и профилактики их вспышек.

Ранее «МК в Чите» писал, что Минздрав Забайкалья организовал мониторинг необходимых препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств в медицинских учреждениях. Также специалисты медучреждений края прошли семинары и инструктажи по обучению персонала для лечения и профилактики оспы обезьян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру