Авторы стратегии развития Забайкалья сделали ставку на глубокую переработку

Авторы стратегии развития Забайкалья сделали ставку на глубокую переработку
фото: pixabay.com

Основой стратегии развития Забайкальского края до 2035 года станет глубокая переработка добытого сырья. Об этом 2 марта членам комитета по экономической политике и предпринимательству краевого Заксобрания рассказала представитель ЗабГУ Марина Базарова.

На данном этапе подготовки стратегии есть три варианта развития региона: консервативный, базовый и форсированный. В каждом из них предполагается развитие отдельных территорий, основанное на переработке сырья.

В частности, «точкой роста» назван север региона, где на основе Удоканского комбината будет создан кластер по добычи и обогащению меди. Еще одной территорией назван Краснокаменск и Краснокаменский район, где планируется развивать энергетическую промышленность.

Также в качестве точки роста авторы научной группы, созданной на базе ЗабГУ, рассматривают развитие сельского хозяйства.

Напомним, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил Минпланирования региона подготовить стратегию развития. Он раскритиковал работу исполнительной власти на этапе реализации конкретных задач.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру