Парламент РФ поддержал инициативу включить Забайкальск в программу реновации

Парламент РФ поддержал инициативу включить Забайкальск в программу реновации
фото помощника сенатора

Приграничный поселок Забайкальск могут включить в программу реновации городов Дальнего Востока. Инициативу сенатора от Забайкальского края Баира Жамсуева поддержала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщили 27 января на сайте правительства края.

«Поселок городского типа Забайкальск играет важное и стратегического значение, и он не может находиться в таком состоянии», - отметила Матвиенко.

Баир Жамсуев на заседании Совета Федерации выступил с предложением к министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову.

«На границе с Китаем, напротив города Манчжурии, есть небольшой городок Забайкальск. К сожалению, контраст не в нашу пользу. Без преувеличения Забайкальск имеет стратегическое значение для всего Дальневосточного федерального округа. Там находится крупнейший многосторонний автомобильный пограничный пункт, железнодорожный грузопассажирский пункт пропуска – это более 22 миллионов тонн грузов в год. Реализуется три инвест-проекта – это зерновой, контейнерный, и таможенный терминалы. Объем инвестиций составляет более 15 млрд рублей», - рассказал он.

Сенатор отметил, что острой проблемой для поселка является модернизация инфраструктуры.

«Износ систем ЖКХ составил 85%, а половина домов и 13 социальных объектов требуют ремонта. Прошу поддержать предложение моих коллег из Забайкальского края о включении Забайкальска в готовящуюся программу реновации городов Дальнего Востока», - заключил сенатор.

Реновация жилья — это программа улучшения жилищных условий жителей, снос ветхого жилого фонда и новое строительство на освободившейся территории.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что Общественная палата России готова поддержать Забайкалье в реализации планов по замене системы ЖКХ. В масштабах края износ составил около 70%, на ее замену и ремонт требуется около 54 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру