В ОП РФ готовы помогать Забайкалью добиваться реновации системы ЖКХ

В ОП РФ готовы помогать Забайкалью добиваться реновации системы ЖКХ

Заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Галушка после доклада зампред забайкальского правительства Сергея Гордеева о 70%-ом износе системы ЖКХ заявил, что готов оказывать помощь в решении этой проблемы на всех уровнях. Об этом 9 сентября сообщил корреспондент «МК в Чите» с заседания.

Губернатор края Александр Осипов напомнил, что на ремонт коммунальных сетей требуется 54 млрд рублей, причем региону предлагается часть этих средств привлечь из внебюджетных источников в виде инвестиций. В случае, если инвесторы не найдутся, инвестиционную составляющую придется закладывать в тариф, что существенно повысит плату за услугу ЖКХ для населения.

«При настоящих доходах населения это нереально. Рыночная экономика для решения этой проблемы не работает. Значит, надо отказаться от такого подхода. Я готов помогать в решении этой проблемы Забайкалья на всех уровнять, но пусть рупором здесь будет Общественная палата», - сказал Галушка.

Председатель палаты края Наталья Дроботушенко заверила, что работа в этом направлении ведется. Напомним, на том же совещании руководство региона пожаловалось на недостаток собственных финансов и систему распределения дотаций субъектам РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру