Читинцы создали петицию за пожизненное содержание в приютах злых собак

Читинцы создали петицию за пожизненное содержание в приютах злых собак
фото: pixabay.com

Жители Читы обратились к главе региона Александру Осипову через петицию, созданную на портале Change.org. Ее авторы потребовали от краевых и городских властей привлечь кинологов для отлова, последующей коррекции или пожизненного содержания в приютах агрессивных собак в Забайкальском крае.

Также создатели петиции – представители некоммерческой организации помощи бездомным животным «Островок надежды» - сочли необходимым использовать принцип открытых дверей для передержек. «Мы настаиваем на том, что нужно увеличить количество пунктов временного содержания с привлечением волонтеров для помощи в поиске хозяев животных», - говорится в обращении.

В петиции призывают: патрулировать частный сектор с проверкой документов на собак; контролировать рождаемость домашних животных через чипирование и стерилизацию; проводить просветительскую работу.

«В силу личной практики, мы видим, сколько щенков постоянно выбрасывается на улицы города. Достаточно часто люди обращаются в группы помощи бездомным животным с вопросом, куда деть нежелательный приплод. Бездомные животные рождаются дома», - возмутились авторы петиции.

На момент публикации материала под петицией подписались 180 человек. «Хотим обратить внимание россиян на то, что в регионе программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» работает отвратительно, в сравнении с другими регионами», - подчеркнули в обращении.

Напомним, Александр Осипов на встрече с жителями села Домны, где погибла девочка, пообещал оперативно убрать бродячих собак с улиц этого населенного пункта и обратился к людям за поддержкой для изменения закона РФ, регулирующего отлов безнадзорных животных. Позже губернатор заявил, что в отношении безнадзорных собак, до принятия поправок в федеральное законодательство, придется принимать решения самостоятельно. Также «МК в Чите» писал о том, что в Забайкалье построят пять приютов для бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру