Бастрыкин поручил провести анализ нападений собак после трагедии в Домне

Бастрыкин поручил провести анализ нападений собак после трагедии в Домне
Александр Бастрыкин, фото: sledcom.ru

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин после трагедии в Домне поручил следователям центрального аппарата ведомства проанализировать факты нападений собак на людей по всей стране, чтобы подготовить предложения для корректировки законов. Об этом 23 января сообщается на сайте СКР.

«Подобная реакция вызвана из раза в раз повторяющимися происшествиями, связанными с нападениями бродячих животных на людей в разных регионах страны. К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют её», - подчеркнули в ведомстве.

Уточняется, что в Забайкалье в 2021 году произошло по меньшей мере пять нападений собак на людей. Сейчас следователи дают действиям чиновников оценку в рамках расследования единого уголовного дела о халатности.

«Помимо правовой оценки действий (бездействия) должностных лиц в рамках предварительного следствия ещё в 2021 году следователями внесено представление губернатору Забайкальского края о необходимости безотлагательного принятия мер по недопущению фактов нападения собак на людей. Однако никаких значимых мер по этому представлению принято не было», - заявили в Следственном комитете России.

После проведения анализа ситуации в регионах страны глава СКР представит результаты исследования российскому руководству. Бастрыкин потребовал от подчинённых качественного расследования подобных случаев, напомнив о личной ответственности руководителей.

Напомним, 22 января стая собак напала на школьницу в забайкальском селе Домне. Девочка погибла на месте. Ее тело обнаружили на пустыре около 17:00. Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру