Суд взыскал алименты с бизнесмена в пользу матери-пенсионерки в Забайкалье

Суд взыскал алименты с бизнесмена в пользу матери-пенсионерки в Забайкалье
фото: pixabay.com

Решением суда мужчину обязали платить алименты на содержание матери-пенсионерки. Об этом 18 января сообщили в пресс-службе Краснокаменского городского суда.

Женщина обратилась в суд с заявлением на одного из своих сыновей о взыскании алиментов на свое содержание. Свои требования пенсионерка обосновала маленькой пенсией в 8 731 рубль и отсутствием других доходов.

Истица сообщила, что сын совсем не помогает финансово, будучи достаточно обеспеченным: он индивидуальный предприниматель и у него есть несколько магазинов в городе. При этом с матерью ответчик не общается.

Пенсионерка пояснила, что ее денег не хватает на оплату ЖКХ, покупку лекарств и лечение хронических заболеваний. Истица запросила с сына 10 тысяч ежемесячного содержания.

Суд установил, что у женщины есть еще двое сыновей, которые оказывают ей помощь, поэтому к ним она претензий не имеет. Ответчика уведомили о дате разбирательства, но на заседание он так и не явился.

Суд частично удовлетворил иск, установив ежемесячное содержание в размере третьей части от величины прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае на 2021 год, что составило 3 752 рубля. Алименты будут взысканы с предпринимателя, начиная с момента обращения в суд и до изменения материального положения матери или самого ответчика.

Ранее «МК в Чите» рассказал о пенсионерке из села в Забайкалье, которая замерзала в своем доме, потому что не могла позволить купить себе дрова. Женщина вынуждена была топиться навозом, картонными коробками и личными вещами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру