Пенсионерка из села в Забайкалье не может купить дрова и топит печь навозом

Пенсионерка из села в Забайкалье не может купить дрова и топит печь навозом
кадр из видео «ЧВК Чита»

Жительница села Бура Калганского района замерзает в своем доме, потому что не может позволить купить себе дрова. Она вынуждена топиться навозом, картонными коробками и личными вещами. Ее видеообращение опубликовано 11 декабря в группе «ЧВК Чита» ВКонтакте.

По словам женщины, машина дров в селе стоит больше 20 тысяч рублей, пенсия – 11 тысяч рублей. Собрать необходимую сумму на дрова у нее не получается. Забайкалка уточнила, что с проблемой отсутствия дров столкнулась в этом году многие жители села.

Напомним, что проблему с дефицитом дров в Забайкалье обсуждали депутаты краевого Заксобрания. Докладчик по вопросу министр природных ресурсов Сергей Немков объяснил, что лес вблизи населенных пунктов вырублен, «плечо доставки» леса увеличивается. Это неизбежно приводит к увеличению стоимости дров.

В качестве одного из варианта решения проблемы министр назвал переход на альтернативные источники отопления – уголь и пеллеты, а также возрождение гортопов – государственных организаций, обеспечивающих население топливом.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру