Осипов призвал бороться с детской преступностью школьным туризмом

Осипов призвал бороться с детской преступностью школьным туризмом
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 17 января на оперативном совещании правительства поручил войти в федеральную программу школьного туризма. Он напомнил, что необходимо развивать этот проект с учетом детской преступности в регионе.

«Необходимо эту ситуацию развивать с учетом нашего уровня детской подростковой преступности. Программа детского туризма затрагивает все вопросы, которые связаны с соблюдением и сохранением традиционных ценностей, уклада жизни и наших взглядов», - заявил губернатор в продолжение разговора о школьном пространстве.

Осипов отметил, что дети должны увидеть Забайкальский край: памятники природы и исторические достопримечательности родного региона.

«Надо обязательно участвовать в этой программе и детей возить, и давать им возможность всё увидеть за пределами родного населенного пункта», - добавил он.

Напомним, 10 января 2022 года премьер-министр правительства России Михаил Мишустин объявил о старте программы школьного туризма в стране. На первом этапе для нее отобрали 18 субъектов, для которых государство выделит 500 млн рублей. Для школьников разработают специальные туристические пакеты. Забайкальский край не вошел в число пилотных регионов.

Со временем число субъектов увеличится, как и суммы субсидий – до 2024 года дойдут до 3,5 млрд рублей. Новая программа будет реализована в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Ранее «МК в Чите» писал о том, что глава региона Александр Осипов возмутился ростом детской преступности. Об этом он заявил в начале декабря во время отчёта о проделанной работе в рамках первого года пятилетия спорта в крае.

Также районная прокуратура публиковала ранее на сайте данные о детской преступности в Петровск-Забайкальском районе, который «прославился» после истории с участием молодых последователей субкультуры АУЕ* (в 2020 году признана экстремистской организацией и запрещена на территории России - прим. ред.) в поселке Новопавловке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру