Ученые оценили ущерб Ивано-Арахлейскому парку от пожаров и вырубок

Ученые оценили ущерб Ивано-Арахлейскому парку от пожаров и вырубок
фото пресс-службы ФБУ «Авиалесоохрана»

Ученые назвали лесные пожары наиболее серьезной угрозой для природного ареала Ивано-Арахлейского природного парка. В отчете, который имеется в распоряжении «МК в Чите», они оценили ущерб, причиненный местным лесам огнем и вырубками.

В статистике за 2010-2020 годы приведены 126 возгораний. Так, в 2015 году из-за 32 лесных пожаров сгорело несколько туристических баз, огнём было охвачено 25 тысяч гектаров леса. В 2020 году 23 пожара уничтожили уже почти 40 тысяч гектаров, а огонь нанес ущерб на сумму более 30 миллионов рублей.

Ученые также оценили вред от ежегодных вырубок леса. Исследования охватили период с 2010 по 2021 годы. За 11 лет на территории Ивано-Арахлейского природного парка было вырублено более 3,5 тысяч гектаров леса. Наибольший масштаб вырубки пришелся на 2011 год – 600 гектаров древесины.

Напомним, иркутские исследователи подготовили отчет о состоянии экосистемы Забайкальского края в границах Байкальской природной территории, включая анализ наземной экосистемы парка. Они нашли тысячи вагонов мусора в лесах природного парка.

Ранее «МК в Чите» писал о том, что, по мнению ученых, качество воды в озерах Ивано-Арахлейского экосистемы заметно улучшилось за 12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру