Полицейская «кадриль»: Новый подход к набору на службу в УМВД Забайкалья

Как устроиться на работу в полицию и почему это может сделать практически каждый

Многие перед Новым годом дают себе обещание начать новую жизнь. Например, уйти с опостылевшей работы. К сожалению, не каждый его выполняет, но у забайкальцев есть такая возможность. Особенно у тех, кто проводит выходные на главной площади Читы. Только идти за исполнением желания надо не в резиденцию к сказочному Деду Морозу, а к настоящим сотрудникам возле таблички «вакансии УМВД». О том, как практически любой может стать служителем закона, «МК в Чите» рассказал начальник отдела кадров краевого УМВД, подполковник внутренней службы Павел Мальцев.

Как устроиться на работу в полицию и почему это может сделать практически каждый

- Павел Павлович, что за новая форма работы по привлечению населения на службу в органы внутренних дел и каковы причины ее появления?

- Это первая своеобразная «ярмарка вакансий», которую мы проводим самостоятельно. Хотя регулярно участвуем в подобных мероприятиях, когда их устраивают муниципальные администрации или учебные заведения. УМВД по Забайкальскому краю – один из самых крупных работодателей в регионе, который, как и все остальные, к сожалению, сейчас испытывает дефицит кадров.

Поэтому было принято решение в праздничную неделю организовать на площади Ленина пункт по работе с гражданами, где каждый желающий сможет узнать о вакансиях, имеющихся в разных подразделениях нашей структуры – от должностей офицерского состава до, например, водителя, кладовщика и завхоза. Сотрудники расскажут о требованиях к кандидатам, условиях службы и разъяснят процедуру трудоустройства. Также здесь предлагают заполнить анкету, которую передадут в отдел кадров.

- А порекомендовать подходящую вакансию могут?

- Да. Для этого учитывается, под какие должностные квалификационные требования подходит соискатель по уровню образования и состоянию здоровья.

- В каких подразделениях забайкальского УМВД сейчас самый сильный кадровый голод?

- В этом году по количеству вакансий на первом месте следственное управление. Также большой некомплект в подразделениях изоляторов временного содержания и дежурных частях, требуются оперуполномоченные уголовного розыска, участковые, катастрофически не хватает водителей. А вот острый дефицит сотрудников ГИБДД частично удалось закрыть.

Если рассматривать территориально, то в Чите недобор кадров не так критичен, как в районах. Поэтому на «ярмарке» с удовольствием расскажут о вакансиях, которые открыты во всех отделениях края. Связана эта проблема, прежде всего, с демографическими и миграционными процессами, а усугубляется отсутствием возможности приобрести там служебное жилье. По закону оно может быть только благоустроенным, а такового во многих забайкальских населенных пунктах, например, Газимурском Заводе, просто нет. Снимать же частные дома довольно дорого – их владельцы сильно поднимают цены.

- Есть вакансии на руководящие должности?

- Есть, но они однозначно предполагают соответствие квалификационным требованиям – высшее образование, а также не менее 4 лет службы в органах внутренних дел либо 5 лет иной руководящей работы в похожей структуре. Очень мало специфических должностей, на которые мы можем взять человека без опыта службы в ОВД. Например, такой претендент рассматривался на пост начальника отдела капитального строительства и ремонта, но он ранее был военным строителем в звании подполковника.

- Имеет значение только уровень образования или профессия соискателя тоже?

- Зависит от должности - есть такие, где обязателен диплом о высшем юридическом. Это касается офицерского состава, следователей и дознавателей. На остальные вакансии рассматриваем претендентов, в том числе, со средним специальным образованием. Например, участковым уполномоченным после базового обучения, о котором я расскажу дальше, мы можем взять и филолога, и математика, и медика... Я вот по первому образованию учитель истории.

- Кому даже не стоит интересоваться вакансиями, потому что ему уже закрыта дорога на службу в полиции?

- Во-первых, ранее судимым. Прошу обратить внимание – понятия «погашенная» судимость для устройства в госструктуры нет. Рассматриваться на службу могут только несудимые или реабилитированные люди, то есть ошибочно осужденные и после оправданные.

При этом, учитывается наличие судимости у близких родственников. Здесь серьезно изучается каждый конкретный случай. С одной стороны – это забота о безопасности самого потенциального сотрудника. Не в нашем регионе, но были трагические случаи конфликтов между судимыми и поступившими на службу родственниками. С другой – защита служебных интересов, чтобы информация от полицейского даже случайным образом не попала в криминальную среду.

Во-вторых, людям, неподходящим по состоянию физического и психического здоровья. Работа в УМВД предполагает определенные нагрузки, которые человек должен иметь возможность переносить без вреда для себя и окружающих. Например, к нам обращался молодой человек - спортсмен, совершенно здоров на вид. Но в документах стоит диагноз «астма», хотя он никогда не испытывал приступов. Парню пришлось отказать, потому что болезнь может обостриться в любой момент, например, на стрельбах. Также, скорее всего, не примут на службу человека, когда-либо демонстрировавшего суицидальное поведение. Пусть лучше в наших рядах будет меньше сотрудников, но мы в них будем уверенны.

В-третьих, людям старше 35 лет при зачислении в младший начсостав и старше 40 лет - в средний начсостав. Раньше максимальный возраст, в обоих случаях ограничивался 35 годами, сейчас для офицерских должностей его повысили. Предельный возраст для несения службы в младшем начсоставе установлен 50 годами, в среднем – 55-ю. Для бывших сотрудников УМВД и иных ведомств, где есть специальные звания, в частности, военных по контракту, возраст ухода на пенсию повышается.

- С судимыми по уголовным статьям понятно, а что касается привлекавшихся за совершение административных правонарушений?

- С административной ответственностью может столкнуться каждый, нечаянно нарушив ПДД, неаккуратно выбросив мусор и так далее. Здесь всегда подход индивидуальный – если, например, это вождение автомобиля в пьяном виде, с человеком прощаемся сразу. Законом «О службе…» не установлено такое ограничение, но это позиция забайкальского УМВД. Если претендент когда-то совершил хулиганство, подробнее изучаем обстоятельства и его личность.

- Хочется обратить внимание на то, что в числе ограничений не прозвучал пол будущего сотрудника.

- Гендерной дискриминации у нас нет, но в некоторых подразделениях женщинам будет очень трудно работать. У нас есть девушки, например, в ППС. Однако в случае конфликта с более физически сильным противником, им придется тяжело. И если здесь на помощь обязательно придет напарник, то участковый уполномоченный ходит один и не надо объяснять, с каким контингентом ему предстоит иметь дело. А отвечает за сотрудника руководитель подразделения. Поэтому женщины у нас чаще занимаются аналитикой, работают в следствии, дознании и инспекторами по делам несовершеннолетних.

- Теперь – о мужчинах. Непрохождение военной службы, является причиной для отказа при приеме в полицию?

- Вопреки расхожему мнению, нет, но сразу возникает закономерный вопрос: по какой причине соискателя не взяли в ВС? Если военная медкомиссия признала его негодным по состоянию здоровья, то наша комиссия снять это ограничение не может. Таким образом, либо тот же военкомат подтвердит, что состояние здоровья этого человека изменилось в лучшую сторону, либо придется подобрать ему должность в тыловом или обеспечивающем подразделениях.

К федеральным и государственным гражданским служащим, а также работникам в УМВД менее строгие требования. Хотя, среди этих категорий тоже есть аттестованные сотрудники, и при каждой возможности мы стараемся «надеть погоны» на человека.

- Какова дальнейшая процедура трудоустройства?

- После того, как человек определился с желаемой вакансией, он отправляется на собеседование в выбранное подразделение, начальник которого разъяснит условия службы и вынесет предварительное решение о приеме или неприеме данного кандидата. Если обе стороны все устраивает, соискатель возвращается в кадровое подразделение, получает список необходимого к предоставлению перечня документов и комиссий, которые определят его соответствие остальным должностным критериям.

Прошедшего новобранца принимают на стажировку. После ее окончания все без исключения проходят базовую полицейскую подготовку. Раньше у нас в Чите для этого был собственный центр, но сейчас сотрудники вынуждены ехать в командировку в Иркутск. Обучение в зависимости от уровня образования и должности занимает от 4 месяцев до полугода. Проживание в ведомственных общежитиях для них бесплатное (по желанию можно снять квартиру за свой счет), также в это время выплачивается денежное довольствие.

- Продолжим тему социальных гарантий для полицейских. Расскажите о новшествах, принятых с 2022 года.

- В субъектах ДФО увеличена компенсация за наем сотрудниками жилых помещений: для одного человека – до 8 тыс рублей, для двоих – до 12 тыс рублей, для троих – до 15 тыс рублей и т.д. К сожалению, это касается только региональных столиц, в Забайкалье – Читы.

Кроме того, предполагается рассмотрение вопроса о повышении надбавки за особые условия службы. Она установлена для отдельных подразделений в размере 20%. Мы бы, конечно, хотели 100%, но, скорее всего, больше 65% не дадут.

В остальном действует весь перечень госгарантий. В частности, ежегодно производится индексация зарплат. По-прежнему у каждого сотрудника есть возможность получения дополнительной материальной помощи. Например, 15 тыс рублей при рождении ребенка или 10 тыс рублей при смерти близкого родственника.

фото предоставлено пресс-службой УМВД края

- Каков график «ярмарки вакансий» на площади Ленина?

- Акция будет проходить ежедневно с 14:00 до 17:00 по 7 января включительно. Если покажет свою эффективность, сделаем ее регулярной и рекомендуем для проведения в крупных населенных пунктах края.

- Куда после ее окончания обращаться читинцам и забайкальцам, проживающим в районах края?

- В рабочие дни читинцы могут прийти в городское УМВД по ул. Анохина,35. Если интересует трудоустройство в районах, но человек находится в столице края, пусть обратится по адресу: ул. Баргузинская,8 или позвонит в местные отделения по этим телефонам. Кадровый отдел ОМВД по Читинскому району располагается на ул. Гагарина,1 (бывший военкомат). Следственное управление краевого УМВД – по ул. Полины Осипенко,21, второе административное здание (напротив фонтана). Условия зачисления в батальон ППС и отдельную конвойную роту можно узнать по ул. Липова,1, в отдельную специальную роту УГИБДД по Чите – по ул. Проезжей, 46.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру