Читинка из дома с плакатом для Осипова напишет в Москву о дырявой крыше

Читинка из дома с плакатом для Осипова напишет в Москву о дырявой крыше

Жительница муниципальной квартиры, вывесившая на доме №74 по улице Курнатовского в Чите полотно с призывом о помощи к губернатору Забайкальского края Александру Осипову, готова обратиться на федеральный уровень с жалобой на протекающую кровлю. Об этом она 13 октября сообщила «МК в Чите». Свои действия в ответе на запрос редакции озвучила и администрация города.

В документе за подписью руководителя администрации Читы Александра Сапожникова говорится, что после обращений жильца в 2018-2019 годах обслуживавшее тогда этот дом, а ныне обанкротившееся, МП «ГЖЭУ» отремонтировало кровлю над квартирой №16. Но теперь «необходимо проведение капитального ремонта крыши, поскольку текущий ремонт не принес должного результата».

Однако, продолжили в администрации, «дом не обслуживается управляющими компаниями в связи с низкой платежной дисциплиной жителей. Оплата за текущее содержание дома жителями не осуществляется». Поэтому до конца октября комитет городского хозяйства проведет общее собрание собственников помещений для выбора способа управления домом.

Кроме того, в администрации заверили, что работают с МинЖКХ края над включением дома в региональную программу капремонта, а вопрос о ремонте кровли прорабатывается с управляющими компаниями.

фото предоставлено "МК в Чите" жительницей квартиры №16

Жительница квартиры №16 признала, что собрать деньги с жильцов дома на общие нужды сложно, но заверила – лично у нее задолженности за услуги ЖКХ нет.

«Наш дом управляющие компании не берут, потому что некоторые долги копят, а остальные страдают. Я уже итак на свои деньги поменяла и окна, и батареи, хотя квартира муниципальная. Но крышу же я не могу поменять! С начала сентября от администрации у нас никто больше не появлялся. Я получила ответ от председателя комитета городского хозяйства Марины Поповой, где говорится, что крыша является общим имуществом собственников, и ремонтировать ее они должны за свои средства. Для этого надо провести общедомовое собрание. Но я же не прошу полностью перекрыть крышу, да она нигде больше и не течет, только над двумя муниципальными квартирами – моей и №17», - возмутилась она.

Вывешенное в сентябре на балконе здания полотно с просьбой о помощи к главе региона женщина не сняла и не собирается этого делать до решения проблемы. Сейчас она намерена приложить полученный от комитета городского хозяйства ответ к ранее собранным документам, фотографиям и последовать совету, полученному во время звонка на «Прямую линию» главе государства – отправить все бумаги с жалобой на госуровень.

фото предоставлено "МК в Чите" жительницей квартиры №16

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру