Депутаты по жалобе читинцев взяли на контроль открытие ритуального зала

Депутаты по жалобе читинцев взяли на контроль открытие ритуального зала
фото: pixabay.com

Депутаты комитета ЖКХ, транспорта и связи думы Читы 22 сентября приняли жителей улиц Матвеева и Красноармейской, недовольных перспективой появления в районе их домов второго ритуального зала. Также на заседание пришли представители владельца бизнеса и администрации города, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Напомним, местные жители записали видеообращение к краевым и городским властям, в котором выразили протест против открытия ритуального зала с предполагаемым вывозом усопших через двор, где гуляют их дети. Один из них на заседании пояснил, что собраны соответствующие подписи с жильцов ул. Матвеева, Сосновой и Красноармейской. Мужчина отметил, что жители недовольны и соседством с уже существующим ритуальным залом, но появление второго такого учреждения сделает жизнь просто невыносимой. Люди не хотят с утра до вечера слышать траурную музыку и находиться в угнетающей атмосфере.

На это в градостроительном комитете администрации Читы ответили, что разрешение на реконструкцию жилого дома по ул. Красноармейской под ритуальный зал выдано без нарушений законодательства, а общественные слушания по этому поводу не предусмотрены.

Представитель собственника подтвердил, что при реконструкции здания запланированы залы прощания с усопшими. При этом заверил, что въезд на данную территорию будет только через ул. Красноармейскую, а глухой забор исключит визуальное восприятие происходящего в учреждении.

Однако депутаты и глава Центрального района Игорь Калмыков обратили внимание на морально-этический и экологический аспекты вопроса. Они намерены обратиться в Роспотребнадзор и комиссию по безопасности дорожного движения для выяснения необходимой охранной зоны ритуальных учреждений и ситуации с парковками.

Причем, последнее касается и уже существующего ритуального зала, возле которого, по словам читинцев, во время похорон собирается большое количество людей на автомобилях, оккупирующих все ближайшее улицы. С появлением второго учреждения их число, по мнению депутатов, удвоится, как и степень загазованности воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру