Пустынная аллея: когда на улице Горького в Чите начнется ремонт дорог

Не станет ли новый бульвар горьким опытом затянутых сроков?

На календаре - 27 июля. Редкий день обходится без оперативного предупреждения о ливнях. Между тем заявленная на реконструкцию улица Горького в Чите выглядит так: ее уже покинули менявшие там сети ресурсники, но пока не заняли подрядчики, которые до конца строительного сезона по нацпроекту «БКАД» должны расширить и заасфальтировать дороги в границах пересечения с Бабушкина и Угданской. Не заняли, потому что их поиск еще идет.

Не станет ли новый бульвар горьким опытом затянутых сроков?

Увенчанный бетонным блоком песчаный откос вместо дороги со стороны военного госпиталя, примявшие зелень трубы и пересекающий аллею шрам от траншеи, которая еще несколько дней назад зияла открытой раной.

Во время ливней отсюда на ул. Бабушкина устремляются песчаные ручейки, лестница на пешеходной части тротуара превращается в водопад, а люди и машины практически бок о бок пробираются вдоль перекрытия на перекрестке с ул.Угданской. 

Подрядчик ПАО «ТГК-14» вышел отсюда еще в начале июля, заменив изношенные 375 м теплосетей. По пути бонусом компания демонтировала канал старого трубопровода и установила отбойники для ливневой воды со стороны ул. Угданской. Затем муниципалитет сделал небольшой участок коммуникаций, пролегающий от ЧГМА через аллею до противоположной стороны улицы, и запустил автомобильное движение. Но только по дороге мимо медакадемии. 

Хотя перед началом реконструкции в администрации заявляли, что проезд на участке ул. Горького от ул. Бабушкина до ул.Угданской в обе стороны будет закрыт до 25 июля. По факту же находчивые водители уже вовсю используют погребенную под песком сторону улицы в качестве хоть и неудобной, но просторной парковки. Таково сейчас состояние одного из самых социально важных объектов городской реконструкции.

фото пресс-службы администрации Читы

И кто будет устранять последствия раскопок, все еще неизвестно. Извещение об открытом конкурсе на двухлетний капремонт улицы (или, как ее уже полюбили называть в администрации, «бульвара») Горького был размещено лишь 16 июля. Участников заманивают начальной стоимостью – более 220 млн рублей. Заявки будут принимать до 8 августа. Завершить дорожные работы и строительство «ливневки» на участке от ул. Бабушкина до ул. Угданской должны до 20 ноября. При этом муниципалитету еще предстоят работы на коммунальных сетях от ул. Угданской до Смоленской (к сожалению, на момент опубликования текста выяснить их объемы и последовательность не удалось). Также у подрядчика, видимо, уже после заключения контракта некоторое время отнимет разработка и утверждение рабочей документации.

По поводу сроков в МКУ «Городские дороги» ответили, что муниципальный заказчик получил проектную документацию после Госэкспертизы лишь 29 июня, а предназначенные на текущий год лимиты в размере 27 млн 370 тыс рублей довели 14 июля.

При этом в МКУ уверены, что «работы, запланированные на 2021 год, не несут в себе завышенных объемов, являются адекватными и соизмеримыми со сроками исполнения и погодными условиями». Конечно, никто не сомневается в расчетах профессионалов. Хотя обывателю сложно понять, как соизмерить климатические капризы с пусть незавышенными объемами и адекватными сроками в условиях, когда синоптики (тоже профессионалы) практически каждый день оперативно меняют свои прогнозы.

Также слишком свежи в памяти заявления городских властей и ресурсников, хором объявивших ливни одной из главных причин прошлогоднего транспортного коллапса. Да и пункт об освобождении сторон от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по причине «обстоятельств непреодолимой силы» в контракте имеется.

Однако в «Городских дорогах» заверили, что перенос работ с 2021 года на 2022-й не предусмотрен. Значит, есть надежда, что читинцы не останутся у разбитого дорожного полотна. Да и судя по контракту, муниципалитет намерен следить за происходящим на ул. Горького практически онлайн: в условиях прописано требование к подрядчику создать в мессенджере рабочую группу, где каждое утро он будет публиковать план на день, а вечером - отчет о проделанной работе. Кроме того, организации придется подтверждать выполнение работ как минимум пятью фото и тремя видеороликами в сутки. Итоги за неделю будут подводиться отчетами. Достоверность всех записей администрация собирается перепроверять.

Промежуточные приемки выполненных работ намечены на 20 число каждого месяца. Также есть целый ряд расписанных гарантийных обязательств с конкретными сроками по каждому виду объектов, которые подрядчик будет обязан устранить за свой счет.

Что ж, очень хочется верить, что начало превращения аллеи в бульвар Горького будет гладким не только на бумаге. Тем более, оврагов чиновничьих просчетов в реализации на самом деле многообещающего проекта уже итак достаточно. Хотя власти планируют их скрыть компенсационным озеленением за 2,2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру