Парковки и брусчатые тротуары сделают на улице Горького в Чите

Парковки и брусчатые тротуары сделают на улице Горького в Чите

В рамках реконструкции читинской улицы Горького добавятся парковочные места, две остановки, изменится покрытие тротуаров по обеим сторонам от бульвара и система освещения. Проект 9 июля на пресс-конференции представили журналистам и общественникам в администрации города.

Так, парковки появятся по обеим сторонам от памятника танку «Комсомолец Забайкалья». Также, в частности, парковочные места добавятся возле ЧГМА, служебный «карман» появится возле военного госпиталя, расширится парковка возле гимназии №21.

«Дополнительная парковка продлится практически до ул. Смоленской. Это не потребует сноса деревьев, так там пустое пространство. А на месте демонтированного павильона появится газон. Также обязательно на парковках будут места для инвалидов», - уточнила «МК в Чите» и.о. руководителя МКУ «Городские дороги» Лилия Кучина.

Остановки общественного транспорта, по ее словам, расположат возле ЧГМА, а вторую – на противоположной стороне улицы и планируют пустить по маршруту муниципальные автобусы. В частности, это одна из причин доведения проезжей части до нормативной ширины - 7,5 м.

«После ул. Смоленской встречные потоки машин разделят барьерным разделителем. Будут открыты дополнительные пешеходные переходы. В районе гимназии установят предупреждающие мигающие опоры», - отметил представитель проектной организации «КрасГИП» Сергей Лопатин.

Тротуары покроют брусчаткой с шероховатой поверхностью, чтобы она не скользила зимой.

«В темном месте возле госпиталя, где расположены ступеньки и опорная стена, будет установлено дополнительное освещение», - пообещал он.

В целом проект реконструкции рассчитан на два года. Основные работы запланированы на 2022-ый. Напомним, брусчаткой также покроют центральную аллею, а между деревьев проложат тропинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру