Забайкальцев призвали сообщать о поддельных сертификатах о вакцинации

Забайкальцев призвали сообщать о поддельных сертификатах о вакцинации
фото: pixabay.com

Полиция обратилась к жителям Забайкальского края с просьбой передавать правоохранителям информацию о фактах продажи или выдачи поддельных сертификатов о прошедшей вакцинации против коронавируса. Об этом 12 июля сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

В управлении разъяснили, что продавцам сертификатов грозит уголовная ответственность за подделку документов. За это нарушение предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

«Ответственность предусмотрена и для владельцев подобных сертификатов. Создание и владение недостоверным документом является преступлением, предусмотренным статьей 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». За совершение подобного деяния предусмотрены штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года, а в случае, если деяние по неосторожности повлекло смерть человека – до пяти лет лишения свободы», - отметили в ведомстве.

Передать информацию можно круглосуточно по телефону доверия в Чите: 8 (3022) 23-55-66. Все звонки будут тщательно проверяться.

Пока в Забайкалье не было зафиксировано ни одного случая продажи поддельных сертификатов.

Напомним, жители края могут сделать прививку в 77 стационарных и 15 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру