Подросткам в Чите, которые столкнулись с вымогательством денег за удаление оскорбительной информации о себе в Интернете, нужно немедленно обращаться к родителям и без стыда рассказать о случившемся. Об этом 14 августа корреспонденту «МК в Чите» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальском краю.
По данным ИА «Чита.Ру», мошенники брали фотографии подростков с аватарок и выкладывали в канал с оскорблениями. Чтобы удалить подобные посты, у несовершеннолетних требовали деньги. Сейчас канал удален.
«Сотрудники полиции рекомендуют несовершеннолетним немедленно обращаться к родителям за помощь, если в Сети о них разместили оскорбительную информацию, а также требуют деньги за ее удаление. Родителям необходимо выстроить доверительные отношения с детьми, чтобы они могли без стыда сообщить о подобном. Полиция рекомендует обращать внимание на изменения в поведении ребенка, а также то, какую информацию он ищет в Сети или общение с ранее незнакомыми людьми. Подобная ситуация происходит не по вине детей, но им необходима поддержка взрослых», – уточнили в пресс-службе УМВД по Забайкальском краю.
Читайте также: Забайкальцы спасли свои деньги с помощью самозапретов на кредиты.