Дефицит водителей автобусов возник в Чите из-за набора в новые компании

Дефицит водителей автобусов возник в Чите из-за набора в новые компании

Водителей категории «D» не хватает для работы на общественном транспорте в Чите и крае из-за того, что забайкальцы стали предпочитать уезжать на вахты крупных промышленных предприятий региона. Об этом 22 апреля на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи думы Читы сообщил депутат Артем Меняйло.

«Народ уходит, и все меры, которые городская администрация будет правильно и локально предпринимать, ни к чему не приведут, - прокомментировал он предложение обследовать пассажиропоток в краевой столице. - Мы видим серьезный дефицит кадров на примере муниципальной автобусной автоколонны. Мы уже предлагали оплачивать курсы водителей категории «D» с условием последующей отработки водителями, но никто не идет».

Меняйло отметил, что стимулировать водителей может предоставление жилья. В своей организации депутат-перевозчик имеет 16-квартирное общежитие, где желающими заняты лишь половина помещений. При этом он подчеркнул, что для поиска водителей на свои маршруты объезжает с предложениями почти весь край.

Меняйло также уверен, что для преодоления проблемы должны приниматься более масштабные меры после принятого несколько лет назад на краевом уровне решения об ужесточении ввоза иностранных рабочих для некоторых отраслей.

«Мы пробовали работать с центром занятости, но оттуда к нам приходили люди, которые просили написать, что не подходят нам, чтобы дальше получать пособия по безработице. Какие бы автобусы мы не выпускали на маршруты, нет людей. И в этих условиях их никогда на муниципальные маршруты не наберут», - констатировал депутат.

Начальник отдела пассажирских перевозок комитета городского хозяйства Юрий Устюгов рассказал, что на муниципальных маршрутах не хватает почти 180 водителей, что составляет 55% от их необходимого количества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру