Штормовое бедствие: как и что разрушил сильный ветер в Забайкалье

Стихия 15 марта швыряла на землю опоры, крыши и «замораживала» движение на трассах

Забайкальский край 15 марта настиг самый настоящий шторм. Были ли вы к этому готовы? Разрушения, который принес ветер, поражают: занесенные снегом дороги, масштабные отключения света в районах, сорванные крыши жилых домов и социальных учреждений.

Стихия 15 марта швыряла на землю опоры, крыши и «замораживала» движение на трассах
фото: группа Сейчас в Чите ВКонтакте

Все началось обычно – с предупреждения синоптиков. По их прогнозам, порывы ветра в регионе должны были достигнуть 25-30 м/сек. Так и случилось. Уже в ночь на 15 марта ветер набрал заявленную скорость. Утром стало известно об отключении света в Улетовском, Дульдургинском, Агинском, Борзинском и Балейском районах. Устранить аварию выехало более 120 специалистов «Читаэнерго» и 40 единиц техники. На местах в своей зоне ответственности к ним присоединились 80 бригад энергетиков, 355 специалистов и 165 единиц техники от «Роcсети Сибирь».

Около 10 утра режим ЧС ввели в Оловяннинском, Ононском, Борзинском и Забайкальском районах. Там не работали, а где-то до сих пор не работают, школы и другие социальные учреждения. Сообщается, что всего от ветра пострадали 54 населенных пункта в 10 районах края. Утром также полностью пропала связь с семью селами Борзинского района, электричество при этом частично подавалось только в пять из 17 населенных пунктов муниципалитета.

Однако, можно предположить, что некоторым шторм принес довольно радостные вести – более десяти тысяч детей Забайкалья в понедельник не пошли в детские сады и школы. Например в Агинском Бурятском округе (АБО), по словам главы администрации Буянто Батомункуева, 10 969 школьников – это 83% – были переведены на дистанционный режим обучения. Ясли же и детские сады в этот день не посетил 3 661 ребенок – это 73% дошкольников АБО.

Сейчас большинство районов края уже подключили к электричеству. Но аварийно-восстановительные работы (АВР) гладко шли не везде – некоторые места долго не покидал сильный ветер. Такая ситуация возникла в Борзинском, Калганском, Оловяннинском районах, а также в некоторых населенных пунктах Дульдургинского, Чернышевского, Забайкальского районов. Там восстановить энергоснабжение удалось только к утру 16 марта. Жителям же некоторых сел Приаргунского, Борзинского и Забайкальского районов свет включат только в течение дня - ветер все еще мешает провести АВР.

Однако от ветра пострадали не только линии электропередач, но и здания. Очевидцы сообщили о сорванных крышах и выбитых окнах. В селе Ундино-Поселье Балейского района ветер частично сорвал кровлю здания школы и она, падая, выбила оконные стекла. В селе Маргуцеке Краснокаменского района пострадал фельдшерско-акушерский пункт – там шторм задрал угол покрытия крыши. В самом Краснокаменске в краевой больнице №4 от ветра также вылетели стекла.

«На седьмом этаже во взрослой поликлинике выбило стекла от ветра, сквозняк по этажу и холодно», - сообщил очевидец в telegram-канале «Инцидент Краснокаменск».

Разрушения на этом не заканчиваются: в Ясногорске с физкультурно-оздоровительного комплекса сорвало купол, в Могоче ветром сломало трубу кочегарки, также несколько крыш и окон снес шторм в Борзе, Балее и Оловянной.

Не повезло и водителям с их пассажирами. К ветру днем добавился снег – несколько дорог замело настолько, что движение по ним было затруднено. На трассах образовались пробки, на места снежных заносов выехала специализированная техника.

Кажется, 15 марта в Забайкалье пришла настоящая снежная русская зима – злая, ветреная и морозная. Власти и ведомства региона отреагировали достаточно оперативно – на базе управления МЧС был создан оперативный штаб, представители районных администрации также решали вопросы на местах аварий, прокуратура Забайкалья организовала проверку, в ходе которой оценит всю работу органов и организаций, которые ликвидировали разрушения и их последствия, а также оказывали помощь местным жителям.

В этой ситуации хочется сказать «спасибо» всем забайкальцам, которые выстояли перед непреодолимой силой природы. Последствия аварии обязательно устранят, разрушенные здания восстановят, но самое главное – совсем скоро зима уступит дорогу теплой и нежной весне. Там нам, местным жителям, предстоит встретиться с другой природной стихией - огнем и пожарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру