Губернатор Осипов заявил об ужесточении борьбы с пьянством в Забайкалье

Губернатор Осипов заявил об ужесточении борьбы с пьянством в Забайкалье
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкалья Александр Осипов, отвечая на вопросы 28 февраля в прямом эфире на телеканале ГТРК «Чита», анонсировал усиление борьбы с пьянством и незаконной продажей алкоголя в крае.

Осипов отметил, что к нему поступает много обращений о помиловании совершивших преступления и причина абсолютного их большинства – употребление алкоголя.

«Мы с самого начала работы активно занимаемся этим вопросом. К сожалению, сталкиваемся с неблагоприятным отношением со стороны определенных узких социальных слоев. Хотел бы их призвать поменять это отношение. Сегодня все должны бороться с пьянством», - сказал он.

Губернатор напомнил о селе Ульяновке, жители которого объявили его «трезвым селом». Уточнил - есть целый ряд сел, которые тоже хотят это сделать и пообещал им поддержку. В частности, для этого в регионе объявлено «Пятилетие спорта».

«Когда мы начинали эту работу, было очень много мнений о том, зачем хотим сокращать время торговли алкоголем и количество точек. Все эти «наливайки» в домах… Это якобы бизнес, занятость и так далее... Во-первых, это бизнес и занятость во-многих случаях, к сожалению, на здоровье, «на крови» и на жизнях. Во-вторых, такого количества объектов просто не нужно. У нас нет доступности по многим другим видам – промышленных и продовольственных товаров, кофеен и прочего. А эти «наливайки» продолжают губить людей. Более того, в селах из-под полы незаконно продают алкоголь, поэтому с правоохранительными органами мы будем усиливать эту работу. Ужесточать с точки зрения законодательства и контролировать ситуацию. Но мы хотели бы дать людям возможность вести активную спортивную жизнь, заниматься культурой и в малых населенных пунктах и в Чите», - заключил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру