Чтобы COVID не украл Новый год: Забайкалье на карантине, неделя 37

Жители края могут омрачить себе праздник

До наступления 2021-го осталось меньше двух недель и от того, как забайкальцы будут себя вести, зависит, подарят им возможность встретить его всем вместе, или нет. Речь, конечно, о соблюдении эпидправил и результате этого - строгости ограничительных мер. В качестве «отправной точки» рассмотрим картину текущей недели.

Жители края могут омрачить себе праздник
фото: pixabay.com

Страшную отметку в 400 смертей пандемия в Забайкалье преодолела еще в минувшие выходные. И этот «шаг» унес сразу 8 жизней. В понедельник число заразившихся с начала шествия коронавируса по краю достигло 23 204, к пятнице увеличилось еще на 1 043. Всего за 5 дней скончались 26 человек, выздоровели - 1 282.

По сравнению с предыдущей неделей темпы снижения заболеваемости краевое управление Роспотребнадзора оценило, как «нулевые». Несмотря на то, что в Чите она уменьшилась на 19%, в районах края прирост составил 14%.

На 14 декабря в 18 моностационарах края было незанято 17,8% коек. Между тем, этот статус сняли с наркологического диспансера в Чите. Здание по ул. Амурской,65 обработано и уже принимает профильных пациентов. А вот в городской больнице №1 в Чите работа стала напряженнее – из-за выхода на учебу студенты ЧГМА больше не могут помогать врачам.

Среди учащейся молодежи уровень заболеваемости снизился, а вот в категории забайкальцев старше 65 лет ковид-показатели подскочили на 26%. Если говорить о профессиональных сферах, рекордсменами стали: непродовольственная торговля, сфера услуг и промпредприятия. В рядах медиков и чиновников тоже уменьшилось количество носителей вируса.

Кстати, у сотрудников здравоохранения началась третья волна иммунизации против COVID. Официальной информации о том, связаны ли как-то первые два этапа с упомянутым спадом заболеваемости, нет.

Как и о том, когда начнется массовая вакцинация россиян. Но в Забайкалье для ее проведения уже идет подготовка персонала и помещений при районных больницах. Знаменитый «Спутник-V» требует особых условий транспортировки и хранения, пояснили в Минздраве. Поэтому ЦРБ, в частности, оснащают морозильным оборудованием. Первыми на прививки снова пойдут медики, за ними – педагоги. Затем - все, кто попадает под возрастную категорию от 18 до 60 лет.

Продолжая тему профессий: несколько случаев выявления ковид-положительных среди дальнобойщиков стали причиной введения бесконтактного способа загрузки на МАПП «Забайкальск». Теперь схема следующая: утром оставляешь на нейтральной территории между РФ и Китаем пустой прицеп, в обед следующего дня забираешь его с товаром.

А вот по поводу других поставок в регион – жизненно необходимых - ситуация не совсем ясна. В день, когда проходила пресс-конференция президента РФ, Минэконом Забайкалья заявил о дефиците противовирусных лекарств в аптеках. Несколькими часами позже Минздрав края рассказал, что «проблема закрыта по антибактериальным препаратам, по противовирусным». Что ж, выяснить это, видимо, можно только экспериментальным путем…

Еще не утихла и история с увольнением главного врача клинического медицинского центра (КМЦ) в Чите Натальи Рыковой, о которой у главы региона поинтересовались наши федеральные коллеги. Оказалось, Александр Осипов какое-то время ждал, что в самый «горячий» период пандемии руководители медучреждений самостоятельно наведут порядок с ковид-пациентами и решающую роль в этом должен был сыграть именно КМЦ, но вместо этого, работу поликлиник и больниц «просто никто не координировал должным образом».

При рассмотрении многострадального проекта бюджета-2021 выяснилось, что средства на борьбу с коронавирусом в нем не предусмотрены. Впрочем, в Минфине края напомнили: моностационары финансируются из фонда ОМС. При этом пообещали - если потребуется, «будем направлять деньги и на борьбу с COVID».

Хочется надеяться такой потребности не возникнет. Это будет означать достаточное поступление средств с федерального уровня, откуда Забайкалье в следующем году рассчитывает получить 936 млн рублей на модернизацию первичного медицинского звена, а всего за 3 года – около 3 млрд рублей.

Между тем, депутаты регионального парламента предложили изыскать в бюджете по 1 млн рублей на выплаты врачам в районах. Минфин края ограничился ответом, что меры для сохранения кадров прорабатываются.

фото встречи выздоровевшей возле городской больницы №1 в Чите из Instagram Минздрава Забайкалья

Как и меры для сохранения здоровья забайкальцев. Владельцам читинских супермаркетов рекомендовали в предновогоднее время поберечь взрослых, перенеся распродажи на более ранние даты и на первую половину дня, чтобы избежать столпотворений, а также увеличить количество кассиров.

Руководству образовательных учреждений запретили собирать на утренниках в помещениях по нескольку групп или классов, а также приглашать на праздники родителей и аниматоров. Зато уже точно известно – зимние каникулы будут! Неизученные темы, по оценке Минобра края, можно «догнать» во втором полугодии. А чтобы успешно закончить текущее, в министерстве дали советы по организации дистанционной учебы.

Губернатор же обратился ко всем забайкальцам. Он признался – сам хочет встретить Новый год на площади с земляками, но это будет зависеть от коронавирусной картины за окном. И в очередной раз предупредил - при росте заболеваемости не останется другого выхода, как ужесточать ограничительные меры, потому что возможности медицины небезграничны. Между тем, тревожный «звоночек» из второго по величине города в крае раздался прямо во время написания этого материала.

Что ж, до наступления праздника у нас еще есть 13 дней. Давайте постараемся сделать все, чтобы можно было поздравить друг друга не через экран монитора и вручить близким подарки из рук в руки.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру