Антивандальные памятники из вторсырья стали делать осуждённые в Забайкалье

Антивандальные памятники из вторсырья стали делать осуждённые в Забайкалье
фото: pixabay.com

Осуждённые исправительной колонии №10 в Забайкальском крае научились делать антивандальные памятники из вторичного сырья. Одна из работ уже установлена. Об этом 18 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого УФСИН.

«В основу проекта заложена изобретенная нами и апробированная технология скоростного изготовления скульптур методом сварки из отходов металлоперерабатывающих предприятий. Технология позволяет, используя доступный набор инструментов и вторичное сырье, изготавливать вандалоустойчивые скульптуры при минимальных расходах на электричество», - рассказал председатель региональной экологической организации Александр Пильников, с которой колония заключила договор.

Как рассказали в пресс-службе, в рамках данного проекта осужденные прошли обучение инновационным технологиям изготовления академических скульптур из металла.

В колонии уже изготовлен один из объектов памятника к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре Краснокаменска идёт его монтаж.

Пильников добавил, что в перспективе проект предполагает подготовку скульпторов из числа осужденных, которые впоследствии смогут самостоятельно работать над созданием арт-объектов на территории края и за его пределами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру