Не торопитесь на кладбища: Забайкалье на карантине, день 19

Пасху и Радоницу забайкальцев просят встретить дома

Родительского дня в привычном формате в этом году не будет. Впрочем, власть уже дала забайкальцам понять – не стоит сейчас куда-то массово ходить. В том числе, на погосты. К счастью, в крае нет смертельных случаев. Наоборот, врачи вырвали из клещей COVID-19 сразу трёх человек. Но статистика остаётся угрожающей, и в некоторых сёлах уже ограничен въезд-выезд.

Пасху и Радоницу забайкальцев просят встретить дома
фото: pixabay.com

На утро 17 апреля в регионе было уже 38 подтвержденных случаев заболевания, учитывая выздоровевшего «пионера» Ван Юньбиня. Прирост за сутки составил 8 человек. География вирусных очагов такова: Чита, Краснокаменск, Забайкальский, Улетовский, Чернышевский, Нерчинский, Петровск-Забайкальский и Могойтуйский районы.

Из последнего, кстати, отправили в краевую столицу 13 заразившихся. Главврач местной ЦРБ Зориг Дондоков уточнил, что среди них есть военные (в ведомственный госпиталь увезли семерых) и нет ни одного «тяжелого» пациента. Вот фото приезжавших для транспортировки медиков из Instagram главного внештатного пульмонолога Минздрава края Сергея Лукьянова.

А вот из нерчинской и читинской Первой городской больниц, наоборот, выписали трех человек. Все, что о них известно: молодые, одна – женщина, прилетевшая в наш край из Москвы.

Спасибо забайкальским врачам, которые снова пополнили ряды 2 590 вылеченных в России людей. К сожалению, силы пока неравны – вирус нанес 4 070 новых ударов. На его счету сейчас 32 008 зараженных и 273 погибших.

Но армия в белых спецкостюмах настроена решительно. В краевой клинической инфекционной больнице, куда госпитализируют пациентов с пневмонией, заявили, что готовы работать с COVID-19. Чтобы обезопасить беременных, изменили маршрутизацию. Власти региона помогают с решением вопроса о лицензировании в Краснокаменске производства медицинского кислорода, которого сейчас не хватает в районных больницах.

При этом вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев уточнил, что есть проблемы с подготовкой моностационаров – из 530 мест оборудованы 300, но работы ведутся «в авральном порядке».

фото "МК в Чите"

Однако некоторые забайкальцы грозят поставить под удар все старания медиков и регионального правительства. Обратите внимание - в разгар рабочего дня в Чите парковки возле торговых центров заполнены автомобилями. По выражению Гурулева, горожане занимаются «зырингом».

Прямолинейный вице-премьер вслед за главой региона призвал земляков соблюдать самоизоляцию, так как в случае эпидемии «ни врачей, ни больниц не хватит, чтобы всех поставить на ноги». Про то, что «сил могилы копать» тоже будет недостаточно, думаем, все помнят…

Хоть угроза пандемии уже нависла над тем, что казалось незыблемым – президент РФ объявил о переносе мероприятий в честь 75-летия Победы - сам праздник и его значимость для каждого из нас ни в коей мере не померкнут от этого.

Как и не может омрачить память о дорогих нам людях забота о тех, кого они любили при жизни. Да, входы на кладбища в Родительский день и в Пасху перекроют. Даже митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий попросил прихожан не посещать храмы в Светлое Воскресение, отметив, что это «вопрос любви» к ближним. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий призвал забайкальцев к ответственному отношению за свое здоровье и здоровье своих близких. Такое заявление он сделал в канун праздника Светлой Пасхи в эфире телеканала ГТРК «Чита». «Приходить в храм или не приходить - это вопрос личной ответственности, это вопрос любви. Люди пожилые, люди с хроническими заболеваниями или предрасположенные к ним входят в зону риска им сейчас нужно воздержаться от выходов за пределы квартир. Потому что мы можем потерять этих людей из-за того, что они вовремя себя не поберегли. Поэтому я призываю всех забайкальцев в эти дни быть особенно внимательными и к себе, и к окружающим, и, если есть такая возможность, посидеть дома», - сказал митрополит. Напомним, что в Чите в Пасху и на Радоницу (Родительский день) въезд на кладбище будет перекрыт. #мквчите #новостимк #забайкальскийкрай #забайкальский_край #забайкалье #пандемия #коронавирус #covid19

Публикация от Новости Читы и Забайкалья (@chita_today)

Кстати, о любви, но в несколько другом смысле – 22 из 37 читинских пар, собиравшихся пожениться в начале апреля, благоразумно перенесли свадьбы. Конечно, ужасно обидно! То, что может конкретно с нами и не произойти, нарушает самые важные планы, попирает традиции. Но, не дай бог, чтобы причина ограничений, которая некоторым сейчас кажется, может быть даже иллюзорной, доказала свою реальность.

Чтобы этого не произошло, в некоторых населенных пунктах предпринимают более строгие меры – введение карантина, который, в частности предполагает ограничение въезда и выезда из них. Это поселок Ясная Оловяннинского района, а также села Бильчиртуй, Цаган-Челутай и поселок Ага Могойтуйского района.

Более масштабное ограничение, напомним, с сегодняшнего дня по инициативе китайской стороны действует на автогрузовом направлении пункта пропуска «Забайкальск-Маньчжурия». Теперь стал известен график, по которому будут обслуживаться российские фуры. Он почти в 10 раз сократит количество отправляющихся через Маньчжурию грузовиков.

Настолько же упал пассажиропоток прибывающих через воздушные ворота Забайкалья. Правда, количество рейсов никто не уменьшал, но по замечанию Гурулева, самолеты полупустые.

И это в какой-то степени дает надежду, что период распространения коронавируса останется в памяти большинства из нас лишь в таких фотографиях:

фото со страницы пользователя Анастасии ВКонтакте

Пожалуйста, не подвергайте себя неоправданному риску и по возможности оставайтесь дома! Тем более, опыт некоторых читинцев показывает – увидеть что-то интересное можно даже в окно.

фото из группы "В Чите. Наше Забайкалье!" ВКонтакте

Как прошел восемнадцатый день изоляции в Забайкалье, можно вспомнить здесь.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру