Мелкими шагами через пропасть: Забайкалье на карантине, день 16

Темп развития эпидемии в крае неясен

В России на сегодняшний день зарегистрировано 21 102 случая заражения коронавирусной инфекцией, 170 человек скончались. Прирост за последние сутки составил 2 774 случая. Радует, что из числа заболевших 1 694 победили болезнь. На фоне безрадостной общероссийской статистики, Забайкальский край выглядит не так уж и плохо - за последние сутки не подтвердилось ни одного нового случая заражения.

Темп развития эпидемии в крае неясен
фото: pixabay.com

Однако количество неоднозначных случаев выросло с 7 до 10.  Можно ли говорить о том, что все обойдется? Пока неясно. Но есть один показательный момент - жители края меньше обращаются на «горячую линию» Минздрава с вопросами о коронавирусе. 

Однако вопросы есть у руководителей районных больниц. В Красном Чикое главврач Максим Сенечев опасается, что в случае неблагоприятного развития событий, в больнице не хватит противочумных костюмов. Он попросил земляков помочь сшить эти средства индивидуальной защиты.  

А вот к самим медикам обратился глава региона, призвав их «оставаться таким же внимательными, собранными, терпеливыми, как раньше», а всех без исключения забайкальцев - сделать все, чтобы предотвратить распространение коронавируса в крае.

Очень важный момент: в Забайкалье возбуждено уголовное дело о распространении фейковой информации о пропускном режиме в одном из поселков края. Мужчине, жителю Агинского района, грозит штраф до 700 тысяч рублей, исправительные или обязательные работы, а также ограничение свободы на срок до трех лет.  Кстати, мы уже однажды писали о мошенниках, которые пытаются выгадать во время сложной эпидситуации. 

В тоже время все остальные ведомства продолжают подстраивать свою работу под реалии: вернули электричку между Букачачей и Чернышевском, отмененную из-за возможного распространения болезни по краю; портал Госуслуг так переформатировал свою работу, чтобы прибывшим из-за рубежа забайкальцам не было необходимости выходить из дома, чтобы оформить больничный для 14-дневной самоизоляции, региональное УФСИН оборудовало видеотерминал для условно осужденных. 

Больным вопросом на фоне распространения болезни остается состояние региональной экономики. Для определения точного «самочувствия пациента» Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило опросник-«градусник» для предпринимателей, данные которого будут собраны на одной площадке и переданы в виде предложений в федеральное правительство. А бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова уже предприняла решительные действия и обратилась на федеральный уровень с инициативой об амнистии предпринимателей.

Не остается в стороне и церковь. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий планирует совершить молитвенный облет краевой столицы для защиты жителей города от природных пожаров и коронавируса. 

А люди продолжают жить. Сейчас в Страстную неделю православные забайкальцы готовятся к Пасхе. Дух карантинного времени проникает и в эту традицию.

фото из соцсетей

Эпидемия - эпидемией, а кушать хочется всегда. Вот и пользователи соцсетей продолжают делиться простыми, экономичными и вкусными рецептами.

скрин из Facebook

Или не очень экономичными, но точно - очень вкусными.

скрин из Facebook

Тем, кому важна пища для ума Забайкальский краеведческий музей подготовил онлайн-экскурсию о декабристе Дмитрии Завалишине:

Человек привыкает ко всему, даже к самоизоляции. И даже в ней можно найти свои плюсы. А какие плюсы находите вы? О том, чем запомнился вчерашний день вынужденных каникул, читайте в материале «Беспечная самоизоляция: Забайкалье на карантине, день 15»

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру